— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

10 правил улучшения типографики в дизайне

21/03 2014

10 правил улучшения типографики в дизайнеСамой распространенной ошибкой имеющихся сайтов является проблема, связанная с типографикой. Чтобы избежать таких ситуаций, стоит прислушаться к нескольким дельным и полезным советам.

1) Лучше использовать меньшее количество шрифтов. А именно, главная ошибка заключается в использовании сразу нескольких стилей шрифта в одном веб-проекте. Выбрать необходимо один шрифт для основного текста и парочку для подзаголовков. Общее число используемых стилей лучше остановить на отметке три. Соблюдать при этом стоит единый цвет и плотность, чтобы текст не выглядел «танцующим».

2) Обратить внимание стоит и на расстояние между буквами. Избегайте более узких расстояний между буквами, а если не хватает места, то лучше снизить размер шрифта. И не пугайтесь в таком случае пространства между абзацами, так как возникает момент отдыха между чтением.

3) Если у вас не имеется специально задуманный дизайнерский ход, то не следует выравнивать все по центру. Лучше выбрать стиль сетку, так как на странице все элементы имеют некоторую взаимосвязь. Требуется гармонично расположить все объекты, чтобы они не были раскиданы по углам.

4) Применять декоративные шрифты надо с аккуратностью и лучше всего минимально.

5) Жирный и массивный шрифт более подойдет для заголовков и не стоит его использовать в основном тексте очень часто. Во-первых, это зрительно удешевит проект, а во-вторых, оригинальности и высоких оценок не получится заслужить.

6) Использование оформления веб-сайтов предусматривает сохранение читаемости и восприятия информации пользователем. Все-таки основная функция сайта- это донести необходимые сведения, поэтому читабельность должна быть удобной.

7) Правильно подобранный цвет- залог успеха. Самыми удобными для чтения являются черный цвет и белый.

10 правил улучшения типографики в дизайне8) Требуется правильно группировать связанные объекты по информации, так ваш сайт будет более понятен для целевой аудитории.

9) Стоит выдерживать правильный интерлиньяж, а именно интервал между строками.

10) Требуется достаточный кернинг, означающий интервал между отдельно взятыми символами слова.

Похожие статьи: