— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

9 советов по типографике сайта

15/03 2014

9 советов по типографике сайта

Основным и очень важным пунктом дизайна является типографика веб сайта, только вот в наших сетях она слабо выражена. Большее внимание этому элементу выделяют в европейских странах на английских блогах, а вот отечественные пользователи пренебрегают данным вопросом.

Разумеется, в самом начале разработки любого сайта, учитываются основные пункты, такие как: шрифт, цветовое решение, расположение объектов. Но, в большинстве случаев, все оформляется достаточно серо и скучновато. Сегодня, на просторах отечественного интернета насчитывается очень маленькое количество ярких и креативных проектов, имеющих красочную и интересную типографику.

Для того, чтобы избежать незаинтересованности аудитории, следует при создании макета сайта воспользоваться несколькими дельными советами.

Во-первых, стоит обратить внимание на шрифт, так как он играет существенную роль во всей композиции. Шрифт должен быть нестандартным, так как он него зависит настроение пользователя и восприятие. Так же, шрифт должен максимально гармонировать с общим оформлением сайта и соответствовать его тематике.9 советов по типографике сайта

Во-вторых, очень важен размер шрифта, особенно в основном расположении информации. Основная часть текста должна быть легко восприимчивой, а так же легко восприниматься пользователями, поэтому шрифт должен быть комфортным.

В-третьих, шрифт различных элементов требуется выполнить в различном стиле, чтобы было более интересно зрителю. Для этого необходима разработка определенной системы стиля.

Четвертым пунктом является акцент, который следует выделять курсивом или жирным шрифтом.

В-пятых, в стандартной типографике уделяется внимание ширине колонки, которую так же используют в читаемых изданиях. От длины строки зависит удобство восприятия, ведь слишком длинную строку читать неудобно.

Шестым учитываемым элементов является расстояние между строками, называемое интерлиньяж. Выбрать нужно среднее расстояние, которое чуть больше размера шрифта.

9 советов по типографике сайтаСедьмым пунктом является общая структура страницы, которая предполагает наличие единой сетки. С ее помощью выстраивается целостные гармоничный дизайн сайта.

Под восьмым советом расположен выбор цветового оформления и контраста. Чтобы текст легко усвоился, требуется максимальный контраст.

Самым последним пунктом является белое пространство, подразумевающее легкость и приятность дизайна, а не пустоту.

 

Похожие статьи: