— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Акции Apple упали на открытии Nasdaq почти на 9% после финансового отчета

09/03 2014

Акции Apple упали на открытии Nasdaq почти на 9% после финансового отчета

Как стало известно средствам массовой информации, при открытии новой биржи Nasdaq, акции компании Apple понизились в стоимости почти на девять процентов за прошедший квартал финансового 2014 года.

По некоторым данным, на днях акции компании Apple стоили пятьсот пятьдесят с половиной долларов, но перед непосредственным открытием Nasdaq их стоимость значительно упала. Например, во вторник их стоимость составила опустилась до пятисот пятидесяти двух долларов за штуку, что почти на девять процентов меньше, чем накануне.

На снижение стоимости акций оказали влияния следующие факторы:

Для начала это рекордные продажи Apple пятидесяти миллионов iPhone за один финансовый квартал, хотя по аналитическим данным это количество должно было равняться пятидесяти пяти миллионам штук. Тем не менее основным доходом компании является продажа смартфонов iPhone, за счет которых у компании уже имеется доход более чем в тридцать миллиардов долларов, что составляет больше половины от всех ее доходов. Однако средняя стоимость iPhone сейчас составляет немного больше шести сот долларов. А вот продажа плееров iPod снизились до пятидесяти двух процентов по количеству и на пятьдесят пять процентов в прибыли.Акции Apple упали на открытии Nasdaq почти на 9% после финансового отчета

Еще одним фактором, отразившимся на стоимости акций компании, является то, что чистые доходы ее на отчетный квартал (октябрь – декабрь) составили всего тринадцать с небольшим миллиардов долларов, а фактически шесть миллионов долларов, что не помогло Apple перейти верхний придел своего прогноза.

А вот прибыль за второй квартал года (январь-март) составила всего сорок четыре миллиарда долларов, при том, что прогнозировалось не менее сорока семи. Если и следующий прогноз не оправдается, то прибыль компании снизится в сравнении с прошлым годом.

И еще один фактор, негативного влияния на акции компании Apple – это принятое компанией решение не повышать уровень дивидендов в квартале больше трех долларов за акцию. По сообщениям компании известно, что она выплатила держателям своих акций более семи миллиардов долларов за финансовый квартал. Однако некоторые акционеры требуют, чтобы компания увеличила объем возвратного капитала.

Похожие статьи: