— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Аудитория Twitter растёт вместе с убытками компании

17/04 2014

Аудитория Twitter растёт вместе с убытками компании

Публичная компания Twitter предоставила расширенный отчет о своей работе за первые три месяца 2014 года. На первый взгляд, данные отражают позитивное развитие бизнеса. Это должно привлечь потенциальных инвесторов. Но, если внимательнее рассмотреть цифры, становится понятно: не все так радужно, как руководство компании стремится показать.

 

Среди положительных моментов, на которые обращает внимание отчет — чистая прибыль в 250 млн. долларов, значительные доходы от рекламы, увеличение пользователей на четверть. По последним данным (информация на первый квартал) твитами обменивается 255 миллионов человек.

 

Неоднозначные показатели

 

Один из главных цифр, которой Twitter хвастается в отчете — это рост финансовых поступлений на 119 %. Данные сравнивались с первым кварталом 2013-го. Но, учитывая статистику роста, аналитики утверждают: это не предел. Если за четверть 2014 года доход составил 250 млн. долларов, то во втором квартале надеются на сумму в 270 млн долларов.

Аудитория Twitter растёт вместе с убытками компании

Вместе с тем, в отчете можно найти и информацию об убытке в 132 млн долларов. Это расходы на поддержку многочисленных серверов, которые обрабатывают размещаемые твиты. Помимо этого, деньги тратились на приобретение патентов, наем новых сотрудников и расширение компании за счет поглощений.

 

Снижение интереса пользователей

 

Вопрос об аудитории микроблога тоже остается открытым. Несмотря на заявленный рост и наличие активных пользователей — 255 млн (на 25% больше, чем год назад), инвесторы обеспокоены замедлением прироста аудитории. По данным Twitter, новых пользователей за квартал стало больше лишь на 6%. Это значительно меньше, чем в предыдущие годы. При том, что активных пользователей, согласно данным больше, в целом они менее активны: меньше вовлекаются в события, читают ленту, постят сообщения. Большинство людей, которые завели микроблоги, уже давно не пользуются своим аккаунтом. Такие данные были получены по итогам независимых соцопросов. Этот вывод исследователи сделали, учитывая, что владельцы многих аккаунтов не размещают свои посты.

 

Как следствие, замедление роста и активности аудитории в итоге вызовет и уменьшение интереса со стороны рекламодателей. Пока же продажа рекламы за квартал принесла компании 226 миллионов долларов. По сравнению с прошлым кварталом, это на 125 % больше. Из них — 80 % приносит мобильный сегмент.

Похожие статьи: