— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Что такое сайт-сателлит

24/09 2014

Что такое сайт сателлитМножество начинающих веб-мастеров сталкиваются с таким понятием, как сателлит. Но едва ли они могут сразу понять, что это такое. На самом деле, все достаточно просто и логично. Сателлитом обычно называют сайт, который является второстепенным для главного, или входит в целую систему сайтов, с одним во главе.

Обычно, если сайт хорошо раскручен и популярен, имеет устойчивую аудиторию, со временем он так сильно разрастается, что приходится создавать дополнительные сайты, которые в основном содержат некоторые рубрики главного сайта, но по тем или иным причинам, вынесенные на отдельный ресурс. С первого взгляда может показаться, что это достаточно неудобно, ведь в таком случае придется администрировать сразу несколько сайтов. Но на деле все просто и удобно. Сателлиты обычно не представляют особого труда для администрирования, потому как имеют намного меньше контента, нежели главный сайт.

Часто сателлиты создают для того, чтобы сайт не терял свою основную тематику. Например, если основной сайт про игры, а часть аудитории стойко интересуется еще и кино, то эта тематика выводится в отдельный сайт, но в рамках одного проекта. Дело в том, что поисковики любят тематические сайты. А когда тематика размазана, поисковику сложно определиться, по какой тематике показывать сайт в выдаче. Существует и более простая система сателлитов. Если сайт занимается продажей компьютерной техники, то на главном сайте он может разместить товары и контакты, а на сателлитах можно поместить форум для обсуждения товаров, или отдельный новостной сайт, все по той же тематике. То есть, делается это не для сохранения тематики, а для удобства пользователей.

Что такое сайт сателлит

Существуют и другие варианты сателлитов. К примеру, авторы сайта решил провести крупную акцию. И в рамках этой акции, они создают отдельный сателлит, на котором будет размещаться информация исключительно об акции. Там будет проходить регистрация участников, будут показываться текущие места и так далее. Чтобы не заниматься этой информацией, основной сайт логично создать дополнительный. Часто для таких сайтов-сателлитов используют домен третьего уровня. В этом случае доменом второго уровня будет адрес главного сайта.

Кроме того, сателлиты могут создавать и в чисто коммерческих целях для размещения на сайтах ссылок на главный сайт, чтобы повысить индекс цитирования основного сайта. В итоге можно сказать, что использование сайтов-сателлитов является очень выгодным способом развития основного сайта и повышения прибыли.

Похожие статьи: