— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Что такое семантический анализ и удобно ли это?

20/11 2013

Что такое семантический анализ и удобно ли это?

Семантический анализ, который предназначен для поиска нужной информации, является неотъемлемой частью деятельности многих современных пользователей интернета. Создание и внедрение в жизнь этого механизма вплотную связано с многолетними и упорными разработками и исследованиями в сфере лингвистики. Релевантная модель в свое время перестала справляться с задачами, поставленными перед ней по нахождению многозначных слов, синонимов и омонимов. Той эффективности, которой от нее ждали, она не оправдывала.

Именно поэтому возникла необходимость в создании семантического метода поиска. В настоящее время он широко распространен, поскольку его задача заключается в том, чтобы распознавать и адекватно оценивать смысл запросов пользователей сети. Он отлично справляет с данными задачами, поэтому и может в кротчайшие сроки выдавать понятные ответы по заданной теме сразу же на странице поисковика. Так, если ввести фразу по теме «самые известные футболисты 20 века», то система автоматически выдаст список фамилий. Это очень удобно, поэтому некоторые исследователи функционирования данного сегмента называют разработку перспективной. Однако и у семантического анализа есть свои минусы, которые кроются, прежде всего, в недостаточной проработанности ресурса. В результате этого механизм еще плохо опробован, и не исключено наличие сбое в работе системы.

Что такое семантический анализ и удобно ли это?

Проект настолько заинтересовал, что многие лидеры в данной области разработали и попытались запустить в действие механизм семантического поиска. Это в первую очередь сделала компания Google, которая является неизменным пионером в данной сфере. Также увидела свет система, разработанная Hakia и Yahoo!, под названием SearchMonkey.

Кроме того, были созданы семантическая база данных Powerset и Freebase. В результате первых экспериментов стало понятно, что многие надежды, которые возлагались на данные проекты, не оправдали себя. Если изначально разработчики видели будущее за своими детищами, то теперь абсолютно понятно, что механизм семантического анализа может лишь оптимизировать и структурировать работу по сложным запросам. Однако обойти Google с его качественными ответами будет весьма сложно.

Что немаловажно, механизм семантического поиска при его широком распространении может повлиять на владельцев веб-проектов и самих пользователей. Ведь с учетом особенностей системы переход по ссылкам предполагается как вовсе необязательное условие поиска информации.

Похожие статьи: