— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

CMM-щики процветают на Твиттере

15/05 2014

CMM щики процветают на Твиттере

После выхода на IPO Твиттера, и его стремительного падения в графике индексов, компания не стала менее популярной и востребованной на рынке услуг. В то время как сам гигант не смог показать ожидаемого роста, а цена компании как оказалось сильно переоценена, как считают игроки фондового рынка, довольно большой как оказалось сегмент рекламы, продолжает развиваться и делает это гораздо большими темпами, чем считалось ранее. Два Итальянских специалиста К. де Мишели и А. Стропа, опубликовали отчет о проделанных ими исследованиях рынка рекламной оптимизации, за счет так называемой «накрутки» популярности сообщений в системе Твиттера. Итальянцы постарались оценить объёмы рынка накруток, за счет использования различных сервисов, как программных, так и с привлечением участников на платной основе.

 

Размеры паразитирующего бизнеса.

По оценкам экспертов, существует уже не один десяток сайтов, предлагающих все желающим, приобрести услуги, по изменению статистики популярности своих аккаунтов и твитов. Фейковые аккаунты читателей, с легкостью накручивают показатели ретвитов и выводят желаемые твиты с хештегами в том по ним и создают рейтинг как самого твита, так и продвигают новый хештег в топ позиции рейтингового листа. Сервисы предоставляют не только саму услугу, но и программные средства, которые позволяют ее покупателям самостоятельно создавать поддельную активность в сети. Эксперты оценили объём аккаунтов, принадлежащих роботам в двадцать миллионов единиц. Аккаунты продаются в виде активных ботов партиями, в каждой из которых насчитывается от нескольких тысяч, до миллиона ботов. Общий объём капитализации рынка накруток в Твиттере, оценивается экспертами в сумму от сорока, до трехсот шестидесяти миллионов американских долларов. Сами по себе, Фейковые аккаунты, созданные программами, различаются по качеству своего создания. Так наиболее прогрессивные имеют полностью заполненный профиль, начиная от фотографий, заканчивая собственными уникализированными твитами. В настоящее время уже существует порядка десятков сервисов, позволяющих отличать ботов, от реальных пользователей, однако, вследствие того, что пользователи ими не пользуются, они не играют существенной роли.

Подобная ситуация, стала возможна благодаря полному отсутствию каких-либо заметных действий по борьбе с накрутками со стороны самого Твиттера. При регистрации аккаунта не требуется привязка к номеру телефона, а защита за счет ввода капчи, становиться все менее эффективной с каждым днем, а также использования труда людей, вручную вводящие капчу, выдаваемую программами для автоматической регистрации пользователей.

Похожие статьи: