— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

CMS и его возможности

06/05 2014

CMS и его возможности

Сокращение от обозначения программного обеспечения служащего для управления контентом, которое в оригинале расшифровывается как ContentManagementSoftware, в России принято расшифровывать как ContentManagementSystem, и эти буквы стали уже именем нарицательным используясь для обозначения любых систем для управления содержимым сайтов. Так же под понятием Движок сайта понимают подобные системы. Все что содержится на сайте, называется контентом и от его видов, структуры, предназначения, зависят те виды кмс, которые используются для его управления и структурирования. На любом сайте в процессе его жизни, происходят те или иные изменения в его содержимом.

Для того чтобы вносить подобные изменения, а также выстраивать саму структуру сайта, как раз и нужны системы кмс. Если сайт не являете страничкой визиткой какой-либо фирмы, либо он нуждается в продвижении, т.е. максимальной релевантности запросам и выдаче поисковиками в первых результатах поиска, любой сайт должен периодически обновлять контент, который на нем располагается. Системы кмс приходят на помощь тогда, когда работа с большими объёмами содержимого становится сложной и требует различных скриптов. Большинство кмс имеют готовые шаблоны для управления контентом и его размещения на сайте, а также набор основных функций, как например поиск или система комментирования или структурирования разделов.

В самом начале, когда только зарождалось сайтостроение, каждый мог, используя команды html, создать свою страничку. В процессе появились специалисты, которые писали их на заказ или работали в компаниях, которые стали предоставлять подобные услуги. У некоторых их них появились собственные наработанные шаблоны и скрипты. Позднее в две тысячи пятом году, появилась первая унифицированная система управления контентом, которая получила называние Vignette. В России она появилась гораздо позже, и к тому времени существовало уже несколько подобных систем.

Особенности современных cms.

Как правило, современные кмс разделяются по тому функционалу, который они предоставляют. Самые популярные имеют большой плюс, за счет того, что в интернете можно легко найти готовые решения, ответы на часто появляющиеся вопросы или пообщаться с другими пользователями, которые знакомы с их работой и могут что-либо подсказать. Однако менее известные имеют один плюс, так как считаются наименее взламываемыми. Вопрос устойчивости движка неоднозначный. С одной стороны, за счет развитости крупного проекта, в нем своевременно латаются дыры и можно легко найти способы и рекомендации по устранению уязвимостей, однако и желающих найти новые или разбирающиеся в системах достаточно хорошо так же не мало.

Похожие статьи: