— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Для работы с электронными деньгами потребуется идентификация

09/03 2014

Для работы с электронными деньгами потребуется идентификация

Вступил в действие ещё один закон антитеррористической направленности. В своё время разработку этого закона инициировала Ирина Яровая, член фракции «Единая Россия». Этот закон призван регулировать оборот электронных денег на территории РФ как при расчётах между физическими лицами, так и между юридическими.

Для чего нужен такой закон

Заявлено, что закон будет противостоять анонимному обороту больших сумм денег посредством электронных переводов. Причём контролировать оборот предлагается не только на территории Российской Федерации, но и за ее пределами. Надо отметить, что в первоначальном варианте проект закона был намного строже, чем в окончательном варианте. Законодатели прислушались ко мнению IT сообщества и смягчили требования к физическим лицам. Их идентификация по закону может быть осуществлена в упрощённом виде. Если бы не были внесены соответствующие поправки, то закон нанёс бы большой урон Интернет торговле.

 

Закон не направлен против простого обывателя, привыкшего делать большинство своих покупок через интернет. Поставить заслон незаконному обороту чего бы то ни было и его оплаты через Интернет, вот та задача, которую и должен решить новый закон.

Для работы с электронными деньгами потребуется идентификацияОграничения, налагаемые законом

До 1 октября, конторы, работающие с системой электронных денег должны разработать надёжные и защищённые каналы, которые бы позволяли обмениваться конфиденциальной информацией с банками, относительно подтверждения личности клиента. С ноября, клиенту должно быть предоставлено на выбор несколько упрощённых вариантов идентификации, для того, чтобы иметь возможность воспользоваться электронными деньгами.

 

Тех же, кто не прошёл идентификацию и остался анонимом, ждёт ужасное будущее. он сможет совершать покупки, сумма которых ограничена 15000 рублей в день, а получать деньги на свой анонимный счет, он, вообще не сможет. Те же, кто идентифицировался смогут покупать в день на сумму до 60000руб. Но ежемесячные покупки будут ограничены 200000 рублями. Серьёзные ограничения коснуться и некоммерческих организаций.

 

Возможно, кого-то и возмутит такое ограничение свободы, но, с оной стороны, закон принят, изменить его нельзя, а остаётся только следовать его букве. С другой стороны, если идентификация, действительно будет не сложной и не потребует больших усилий, то ни чего страшного не будет в том, что делая покупки человек назовёт себя своим именем.

Похожие статьи: