— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Футуризм – стиль в изобразительном искусстве и его особенности

18/03 2014

Футуризм – стиль в изобразительном искусстве и его особенностиТакой стиль, как футуризм, у многих по ассоциациям связан с необычным и загадочным будущем, так как многим знакомы фразы «футуристический стиль», например. У кого-то могут всплывать в фантазии уникальная техника будущего поколения или технологии. Но на самом деле, футуристическое направление- это не будущее, а самое настоящее и действительное время, просто с некоторыми новыми художественными инструментами самовыражения. Так же присутствуют такие понятия, как техногенные звуки, энергетические поля и движение.

Под футуризмом понимают художественный авангардистский стиль, берущий свое начало с двадцатого века. Впервые он появился в живописи и поэзии в России и Италии. Главный акцент этого движения идет на форму, а не на содержание и главной задачей футуристов было отвержение всех общепринятых этических взглядов.

Футуристическим стилем, как правило, пользовались революционеры в искусстве, которые присоединяли себя к числу социальных революционеров. Таким образом, они обновляли современное искусство так же, как революционеры обновляли общественную жизнь.

Футуристам не по душе античные эпохи, прекрасные своей историей, для них главное дать дорогу автомобилям, электричеству и так далее. Вообщем, вдохновением для них было все новое, а именно новейшие технологии, которые не вписывались в традиционную культуру.

Что касаемо социально-политического плана, то революционеры видели только один способ очистки- это война. Многие футуристы ушли воевать в Первую Мировую войну и большая часть их погибла.

Футуризм – стиль в изобразительном искусстве и его особенностиФутуристический стиль в изобразительном искусстве имеет свои отличительные принципы: движение, скорость, энергия. При этом, все принципы художники передают с помощью простых приемов. Отличительной чертой футуризма, в последующие годы, стало достижение передачи звука визуально. На это художников вдохновила новая волна технического прогресса, стремительно ворвавшаяся в новый мир.

После Первой мировой войны, очень много художников-футуристов погибло, а те кто уцелел, направился каждый в свое плавание. После этого, данный вид движения полностью себя исчерпал, оказав лишь напоследок некоторое воздействие на другие виды искусства двадцатого века.

Похожие статьи: