— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Графический формат .ICO

24/03 2014

Графический формат .ICO

Что такое иконка знает даже простой пользователь, не говоря уже о точности формулировки веб-специалистов. Ведь иконки есть абсолютно во всех программах в интернете. И при чем совсем не обязательно пользоваться программами с иконками в онлайн режиме. Ведь скачанные с интернета программы без возможности работы с ними без соединения интернет, в своем большинстве стали бы не актуальны. К тому же даже простые ярлыки на рабочем столе компьютера, также считаются иконками. А для того чтобы их было удобнее хранить, операционная система Windows использует ICO формат.

Формат ICO был специально разработан для маленьких изображений – иконок, способен уменьшат картинки без потери основных свойств цветов. Не имеет разводов, как в формате JPEG. В основном используется в создании сайтов специалистами веб. Все иконки в интернете изготавливает программа favicon.ico.

Основными предназначениями ICO иконок является:

  1. Быстрое нахождение именно вашего ресурса во множестве конкурентных сайтов. Поэтому необходимо создавать индивидуальные иконки своих сайтов, выгодно отличающих от конкурентов;Графический формат .ICO

  2. Конечно все люди разные, но большинство пользователей лучше воспринимают различные картинки и изображения. Поэтому в случае, если пользователь был на вашем сайте, но почему-то причинам забыл добавить его в закладки, то с помощью хорошо запоминающейся иконки, он легко отыщет вас по ключевым словам ваших контентов;

  3. Совсем недавно веб-мастерами стали прикрепляться иконки ICO в адресной строке, что выгодно выделяет сайт среди конкурирующих ресурсов.

Все эти иконки получили название favicon.ico. Они отображаются в адресе страниц URL, на закладке, вкладке и поисковых результатах. Faviconы имеют размеры всего 16х16 пикселей и его точное местоположение прописывается в коде страницы.

Из форматов PNG и BMP в ICO фавикон можно преобразовать с помощью сервисов, которые находятся в интернете.

 

Похожие статьи: