— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

История pixel art. Прошлое и будущее

09/03 2014

История pixel art. Прошлое и будущее

Пиксельная графика — это определенная форма цифровой графики, созданная при помощи растрового графического редактора, каждый пиксель здесь редактируется вручную. Сам термин pixel был введен Робертом Флегалом и Адель Голдбертом еще в 1982 году в корпорации Xerox, хотя графика в этой фирме использовалась уже 10 лет до этого.

Чтобы более наглядно представить себе эту самую пиксельную графику достаточно вспомнить популярные игры Super Mario или Танчики на телевизионных приставках Super Nintendo, Sega’s Mega Drive. В те времена данный способ отображать компьютерную графику был единственным. Со временем технический прогресс стал вытеснять pixel art из игр и рабочих столов. На смену ему пришли изменяемые 256-цветные палитры. Но по истечению небольшого промежутка времени дизайнеры снова вернулись к истокам и теперь в более совершенной графике стали снова использовать элементы пиксельной, вызывающей приятную ностальгию у современной повзрослевшей молодежи.История pixel art. Прошлое и будущее

Несмотря на кажущуюся простоту работа по созданию пиксельной графики очень трудоемкая и скрупулезная, и применяется здесь исключительно только ручное редактирование. Все пиксели созданы вручную, а некоторые профессионалы вообще отрицают даже возможность нарисовать прямую линию или заливку. Только карандаш, никакого сглаживания.

История pixel art. Прошлое и будущееДругие же, наоборот, считают использование данных возможностей вполне приемлемым и ускоряющим непосредственно сам процесс этой кропотливой работы. На качество изображения, по их мнению, это абсолютно не влияет. Также положительно относятся к использованию и стандартного и доступного для большинства подсистем набора из 16 цветов. Многие рисунки с использованием пиксельной графики небольшие из-за трудоемкости процесса, но бывают и исключения, работа над которыми длится почти год.

На данный момент все-таки еще существуют некоторые устройства, где pixel art не модная прихоть, а реальная необходимость. Это сотовые телефоны, КПК и др. Именно поэтому актуальность и потребность в пиксельной графики будет существовать всегда, даже если не на экранах нуждающихся в ней устройств, но как направление в искусстве или как оригинальные и стильные изображения в рекламе, она будет иметь свое место несомненно.

 

Похожие статьи: