— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Изыски дизайна сайта и практика

16/05 2014

Изыски дизайна сайта и практика

При создании сайта, заказчиком в первую очередь в брифе значится его дизайн. Этому уделяется много внимания и как правило при сдаче макета дополнительно правками по настоянию того же заказчика исправляется даже то, что дизайнер сделал правильно. Что значит правильно: в каждом случае, в зависимости от той задачи, которой служит сайт, от пользователя хотят увидеть ту или иную реакцию.

Дизайн сайта, компоновка и сам вид конкретных элементов, должны быть не только красивыми, но и подводить пользователя к конкретной цели, либо помочь ему увидеть ту информацию, которую до него хотят донести. Как правило, даже очень хороший дизайнер, создавая красивый сайт, далеко не всегда создает тот продукт, который должен получиться в итоге.

Как правило, главным аргументом в том или ином виде служит знаменитое изречение основателя Эппл, который на вопрос о том, сколько времени он уделяет изучению потребностей пользователя, сказал, что покупатель сам не знает, чего он хочет, ему нужно показать продукт, который ему понравился, то, чего он некогда не видел, он не сможет захотеть. Конечно весьма вольный пересказ, но сделан с акцентом на нашу ситуацию. В любом случае, чтобы не ожидали увидеть от юзеров заказчик, дизайнер, веб разработчик и все остальные, в случае с каждым отдельным сайтом поведение пользователей преподносит сюрпризы.

 

Наглядный пример.

Создан сайт, все в нем долго продумывалось и менялось, казалось с учетом опыта, тестовых пользователей всем проработано. Далее наступает самый интересный момент. Сайт размещается на хостинге и становится доступным миру. Мир зайдя на сайт, начинает по нему бродить. Чтобы увидеть, что этот «мир» там делает, устанавливается метрика Яндекса или Гугла и по карте переходов отслеживается. Можно задать показатель достижения цели и в процентах увидеть то, какое количество пользователей от общего числа зашедших на сайт, попало на те страницы, которые Вам бы хотелось либо совершили покупку или заказ.

Поведение пользователей, в целом можно описать принципами полевого поведения из психологии. Они совпадают один в один. К примеру, если на сайте есть яркая и главное контрастная кнопка, текст на которой каким-либо образом совпадает с желаемым в зависимости от цели захода на сайт, пользователя, то он на нее нажмет.

Если вы сделаете нужный раздел, и он будет не наглядным, то количество переходов на него будет в два – пять раз ниже. В любом случае, итог этих наблюдений один – дизайн сайта, не играет роли на достижение цели, если он выстроен не по принципам приведения пользователя к цели. Прежде всего, маркетологами выстраивается цепочка, последовательность, которая приводит к покупке либо прочтению информации, и вот из этой последовательности дизайнер и должен исходить, а самое главное, в последствие корректировать интерфейс, в зависимости от реальной карты переходов по детищу своего труда.

Похожие статьи: