— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Как определить конкурентность запроса

17/01 2014

Как определить конкурентность запроса

Для начала разведайте, сколько страниц с адресами выдает поисковая система на заданный вами запрос. Все показанные страницы считаются релевантными для роботов поисковой системы.

Чем больше страниц находятся на первой странице запроса, так называемый ТОП сайтов, тем большее количество ваших конкурентов. Посмотрите внимательно, как часто в заголовках статей используется заданное вами ключевое слово.

Проверить количество конкурентоспособных для вас сайтов можно с помощью просмотра объявлений и баннеров на Яндекс – Директ и в Goggle AdWords.

Для просмотра статистики на Яндексе, воспользуйтесь сервисом wordstat.yandex.ru. введите в поисковую строку выбранное вами ключевое слово и жмите на кнопку «Подобрать». Сервис выдаст вам число запросов по данной ключевой фразе за один месяц и различных поисковых запросов со смысловой связкой. Такие же действия можно проделать и на других сервисах.

Как определить конкурентность запроса

По выбранному запросу изучите Топ сайтов. Чем больше сайтов входит в список ТОП, тем больше у вас страниц — конкурентов. Высокая конкурентоспособность и у тех сайтов, которые прошли оптимизацию. При добавлении своего сайта в поисковую систему, не забывайте пройти процесс оптимизации своей страницы. Это повысит вас в рейтинге.

При наличии высокой конкуренции сайтов, выдаваемых поисковой системой, используется оптимизация страниц по региональному отбору. На первых строчках поисковой системы будут сайты того региона, с которого делается запрос. Обращайте внимание, какие домены используются сайтами, выдаваемых поиском. Если большинство сайтов используют домены, относящиеся к третьему уровню, которые используются бесплатными сервисами по созданию сайтов, значит, конкуренция невысока, например narod.ru, ucoz.ru. Владельцы сайтов, некоторые не платят за домены не слишком заморачиваются об оптимизации своих интернет-страниц.

При поиске обращайте внимание за «найден по ссылке». Такие тексты не имеют вхождения ключевых слов и фраз, а поисковая система находит их благодаря ссылкам в тексте. Чем большее количество таких сайтов выдается поисковой системой, тем меньше у вас конкурентов.

Если вы не желаете, тратить свое время или не обладаете навыками поиска таких сайтов для вычисления своей конкурентоспособности ручным способом, вы всегда можете воспользоваться автоматическим сервисом, к примеру, Seopult.

Похожие статьи: