— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Как отличить платные сайты

28/01 2015

Как отличить платные сайтыДалеко не все сайты на просторах интернета так безобидны, как может показаться первый взгляд. Многие из них предоставляют скрытые платные услуги, о которых человек может узнать уже после того, как лишится своих кровных. Как же определить, какой сайт бесплатный, а какой нет?
Подозрительная тематика
Жанр сайта в первую очередь поможет разобраться, платный он или нет. Обязательно нужно игнорировать ссылки на ресурсы, где нужно или можно:
— пройти психологический тест;
— проверить качество зрения по одним лишь картинкам на экране;
— сдать экзамен;
— проверить ПК на наличие вирусов прямо из браузера (в этот счет не входят специальные онлайн-службы для проверки отдельных файлов и папок);
— выяснить свою родословную линию;
— запустить автоматический поиск одноклассников во всех социальных сетях;
— узнать свое будущее;
— прочитать смс-сообщения другого абонента без его ведома и др.
 
О правилах предоставления услуг
Как правило, подобного рода сайты направлены на «выкачку» денег. Если вы все же посетили такой ресурс, то внимательно его осмотрите. Постарайтесь найти ссылку на правила и условия предоставления услуг. Обычно ее размещают в самом незаметном на странице месте и маленьким шрифтом, либо шрифтом, сливающимся с фоновым цветом. Формально владельцы таких порталов не нарушают юридических прав и обязанностей. В особо сложных случаях можно отыскать ссылку на правила предоставления услуг в исходном коде страницы.
Как отличить платные сайты
Очень внимательно ознакомьтесь с условиями. Если в каком-то месте строчку о том, что услуга является платной, можете смело не дочитывать содержимое, закрывать этот сайт и не тратить свои деньги зазря. Особенно стоит остерегаться ресурсов, на которых открытым текстом говорится, что сервис игровой, платный, шуточный и так далее.
Какие только способы не придумали, чтобы без ведома пользователя сайта извлечь из него средства. К примеру, если на портале просят не отправить смс-сообщение по указанному номеру, а ввести полученный во входящих сообщениях код, то, скорее всего, это тоже платная услуга. В таком случае вы автоматически можете оказаться подписанным на услугу, из-за которой в дальнейшем регулярно будут списываться деньги со счета мобильного телефона. Отменить подобного рода подписку можно лишь позвонив оператору, с которым согласуете все действия. В случае, когда интернет подключен при помощи телефона или USB-модема и загрузка страниц происходит напрямую (не через прокси-сервер), стоит остерегаться сайтов с повышенной тарификацией трафика.

Похожие статьи: