— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Как проверить, кем зарегистрирован сайт

21/01 2014

Как проверить, кем зарегистрирован сайт

На просторах интернета можно найти огромное количество сайтов самых различных направлений — от таких, которые содержат полезную информацию, до абсолютно бессмысленных или сделанных крайне некачественно. Но как известно, ничего просто так не делается. И в интернете, соответственно, тоже. Подобные страницы, которые выглядят “топорно”, как правило, создаются мошенниками или являют собой копии разных популярных ресурсов. Чтобы понять, с каким сайтом вы имеет дело, и стоит ли доверять информации, представленной на нем, можно ознакомиться с данными о том, кто зарегистрирован на его доменном имени. Любая уважающая себя хостинговая компания должна во время регистрации потребовать от владельца сайта достоверные данные, подтверждающие физическую особу или информацию про организацию.

Выяснить все эти данные довольно просто — в адресной строке какого угодно интернет-браузера задайте поиск с адресом сервиса, который поможет выяснить информацию о регистрации того или иного сайта. К примеру, можно воспользоваться подобным сервисом: //www.whois-service.ru/.

Как проверить, кем зарегистрирован сайт

На открывшейся странице найдите форму запроса (она отмечена красным цветом) и напишите там интересующий вас адрес сайта. Нажав Enter, вы запустите поиск и спустя некоторое время вы увидите необходимую вам информацию — когда именно был зарегистрирован сайт и на чье имя. Некоторые хостинговые компании могут даже разместить более детальные сведения — конкретные имя и фамилию, телефон и адрес физической особы. Юридические лица, как правило, указывают лишь адрес и точное название своей организации.

Для того чтобы узнать подобную информацию, можно воспользоваться и другими ресурсами, например — :/whois.domaintools.com. Принцип поиска такой же, как и на предыдущем сайте. Но, отличие состоит в том, что вам будет предложено указать или доменное имя искомого ресурса, или ІP-адрес (как сайта, так и компьютера отдельно взятого пользователя). В окне поиска вводим нужные данные и жмем кнопку lookup. Сведения о нужном вам ресурсе вы увидите в виде сгрупированных отдельных закладок.

В одной из первых закладок с названием Whois Record вы найдете все основные сведения. В этом же разделе можно найти и время регистрации и период, когда закачивается аренда конкретного доменного адреса и имени. Второй раздел — Site Profile позволит ознакомиться с информацией общего характера. Также здесь можно узнать, как часто нужный вам сайт “всплывает” при поиске страниц в интернете.

Похожие статьи: