— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Как располагать на сайте графику и текст

19/07 2013

Как располагать на сайте графику и текстПрактически каждый человек, приступающий к созданию сайта, задает себе вопрос – с чего лучше начать? Существует большое количество статей на эту тему, но распространенной проблемой как начинающих, так и опытных создающих сайты web-мастеров является то, что они не уделяют должного внимания данному фактору, являющемуся часто основополагающим для процесса создания веб-ресурса.

Очень важно при создании сайта знать психологические аспекты поведения посетителей будущего сайта в зависимости от расположения на нем графики и текста. Приведенные в статье факты призваны помочь увеличить посещаемость будущего сайта и соответственно повысить его роль и Интернет-продажах.

Проведенные среди пользователей сети Интернет в нашей стране исследования показывают, что мышление около 60-70% пользователей основано в первую очередь на зрительных образах, 20-30% — на ощущениях, и около 10-20% составляют пользователи, сопоставляющие факты. Полученные данные позволили разработать оптимальную схему разработки структуры страниц на сайте.

Начать следует с логотипа, в случае, когда его еще не знает достаточно широкий круг пользователя, его желательно поместить в правом верхнем углу, что способствует бессознательному запоминанию, а в случае известного логотипа наилучшим местом является левый верхний угол.

Если планируется расположение пунктов меню слева или справа от текста, рекомендуется использовать следующие советы: слева располагаются знакомые пункты меню, а справа – малоизвестные или появившиеся достаточно недавно. Данное правило также выполняется для тех сайтов, где текстовая информация представлена в виде двух смысловых блоков.

Низ страницы («подвал») является достаточно важной частью сайта, которую web-мастера уважают, но не всегда правильно используют. Для того чтобы использовать ее наиболее успешно, можно прибегнуть к следующим проверенным способам:

Справа разместить количественную информацию и координаты автора – адрес, телефон и т.д.;
По центру размещают ссылки на различные внешние ресурсы;
Наиболее интересный участок находится слева, на нем размещаются различные баннеры и рекламные слоганы.

Самое главное – помнить, что работа по созданию сайтов является креативной и требует полной самоотдачи и фантазии, а для того, чтобы создавать сайты на основании индивидуального подхода к посетителям, не следует бояться экспериментировать.

Похожие статьи: