— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Как сделать favicon собственными руками

24/02 2014

Как сделать favicon собственными руками

Фавикон является неотъемлемой частью в имидже компании и служит для ее идентификации, а кроме того способствует повышению кликабельности вашего сайта в выдаче результатов поисковых систем.

Для изготовления фавикона потребуется поэтапно разделить процесс на две части:

  1. Разработать или найти готовый;

  2. Установить его на сайт.

Разобраться с первым пунктом можно двумя способами: сделать самостоятельно либо скачать на сайтах специальных библиотек фавиконов в интернете уже готовый. Но в этом случае вероятность сделать вашу иконку оригинальной, равняется нулю. В итоге возникает встречный вопрос относительно ее принципиальной надобности.Как сделать favicon собственными руками

Ну а для тех, кто все же решился изготовить фавикон своими руками, имеются специальные программы с удобными графическими редакторами. Ярким примером такого редактора, является Фотошоп, в котором с помощью десктопного приложения или бесплатного онлайн графического редактора можно попробовать создать фавикон. Для создания фавикона нужно первоначально создать документ 16х16 пикселей и нарисовать что-нибудь на нем. Затем залить фон с помощью карандаша и добавить нужный символ или букву. Готовый результат стоит сохранить любым удобным форматом “.gif” или “.png.

Однако для создания фавиконов профессиональными веб-дизайнерами используются специальные для этого программы, например, расположенными на сайте сайт Favicon.cc, на котором можно создавать иконки, выверенные по мегапикселям.

Существует и множество других сайтов с предложенными сервисами по созданию бесплатных фавиконов, способных угодить любому клиенту. Кроме того, любой из предложенных вариантов достаточно интересен и прост в применении.

А после сохранения готового фавикона на компьютере, его нужно конвертировать в “.ico”- формат с использованием “.gif” или “.png” файлов. Хотя принципиального различия между ними нет и при желании его можно будет потом анимировать. Самым последнем действием является запись фавикона в «корень» сайта и добавления фрагмента кода в head секцию.

 

Похожие статьи: