— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Как сделать значок для сайта

25/12 2014

Как сделать значок для сайтаСоздавая свой блог или сайт, не забудьте там установить иконку или значок. Вы увидите его в уголке вместе с названием вкладки в браузере. Его можно также заметить в списке <<Избранное>> рядом с названием сайта. Показывая его в результате выдачи, поисковая система дает возможность запомнить ваш сайт пользователю и зайти на него повторно.
Откройте Adobe Photoshop и загрузите туда логотип блога. Если его еще нет, то можно взять любое изображение, которое подходит к тематике сайта. Уберите с него все лишнее, уменьшите картинку до 16 — 32 пикселей с каждой стороны. Приготовьте файл к загрузке – сохраните его как графическое изображение с форматом gif или png и запомните место.
Лучшим вариантом будет создать файл 32×32 пикселей, ведь многие пользователи сохраняют ярлык нужного сайта на <<Рабочем столе>> компьютера. Изображения 16×16 недостаточно детализированы. Как бы там ни было, имейте в виду, что в браузере ваш значок все равно будет иметь размер 16×16 пикселей, ведь они отображаются именно так в заголовке <<Избранное>>.

Следующим шагом будет преобразование картинки в файл – ico. Это делается с помощью любого плагина Photoshop. Можно воспользоваться, например, http://favicon.ru/ — бесплатным интернет сервисом. Существует огромное количество и плагинов и сервисов для этого, и работают они подобно друг другу. Нет среди них лучших или худших. Сайты для таких целей называются генераторами – favicon.

После всех проведенных операций с картинкой — полученный файл нужно переименовать, у него должно быть название favicon.ico. Такой код будет вставлен на нужной странице сайта в директории.
Как сделать значок для сайта
Далее следует зайти в панель управления сайта, найти корневую папку с первой, главной страницей. Чаще всего это index.html, но бывает и другой файл, генерируемый системой управления контентом. Если вы вошли туда, а там лежит старая иконка, то удалите ее и поставьте свою новую. Освежить значок будет еще лучше, это привлечет к вам новую аудиторию вашего сайта.

Если вдруг корневая папка с директорией вам не доступна или код для этого сайта вы сами писали, то необходимо отредактировать страницы всего сайта, на которых в дальнейшем появится новая иконка. Нужно открыть страницу в редакторе и в раздел head вставить и сохранить такой код, как
Бывает так, что иконка расположена не в самой корневой директории, а где-то в другом месте. В этом случае в параметр href пишется полный путь к дирректории файла.

Похожие статьи: