— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Как уменьшить шрифт в интернете

17/04 2014

Как уменьшить шрифт в интернете

Порою совсем неудобно читать информацию со страниц вебсайтов, автоматический шрифт которых либо слишком мелкий, либо слишком крупный, что создает неприятный дискомфорт для пользователя Интернета. Такую ситуацию можно просто исправить, превратив буквы в такие, которые будут легко восприниматься органами зрения, не будут давить не них.

Пути выбора подходящего шрифта

Есть два варианта изменения величины шрифта страницы. Первый – это простое увеличение или уменьшение масштаба просматриваемой страницы. Второй – изменение параметров в настройках браузера. Это позволит задать выбранный пользователем браузера оптимальный удобный шрифт просматриваемых страниц интернета.

Изменение шрифта в Mozilla Firefox

Если пользователю нравиться бороздить просторы интернета с помощью Mozilla Firefox. То для изменения масштаба нужно пройти по пути «Вид», затем «Масштаб», где с помощью кнопок «Увеличить» или «Уменьшить» выбирается необходимый размер. На помощь могут прийти комбинация «горячих клавиш» «ctrl и +» «ctrl и –», одновременное зажатие которых приведет к изменениям.

Если пройти во вкладку «Содержимое» там можно обнаружить пункт «Шрифты и цвета», где можно выбрать нужный тип букв. Дополнительно нужно снять галочку во вкладке «Дополнительно» с надписи «Разрешить веб-сайтам использовать свои шрифты вместо установленных». Нажатие кнопки «ОК» пользователь подтверждает изменения.

Установка шрифта в Opera

Для поклонников браузера Opera масштаб шрифтов можно изменить следующим образом. Нужно отыскать вкладку «Страница», далее нажать кнопку «Масштаб», а затем путем выбора процентного соотношения изменить установленный масштаб, на ток, который будет подходить пользователю. Можно аналогично, как и в Mozilla Firefox, воспользоваться комбинациями «горячих клавиш». Процесс их применения описан выше. Второй способ при использовании Оперы отличается от предыдущего.

Как уменьшить шрифт в интернете

В данном браузере нужно выбрать настройку для «Обычного шрифта». Чтобы это осуществить необходимо нажать на название шрифта, который используется, и изменить на другой тип буквенных символов, а также выбрать подходящий размер шрифта. Если есть необходимость, здесь же можно установить и друге параметры, которые сделают просмотр страниц более приятным. Таким же образом можно установить специфический «Моноширинный шрифт», который обеспечивает всем знакам одинаковую ширину. Нажатие кнопки «ОК» будет завершающим этапов в изменении шрифта.

Установка шрифта в Internet Explorer также не вызовет особых проблем. Первый способ не отличается ничем от установки в Mozilla Firefox. Второй вариант подразумевает путь по вкладкам «Вид» и далее «Размер шрифта». Затем нужно сделать выбор из пяти предложенных размеров шрифтов.

Похожие статьи: