— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Какой графике отдать предпочтение

08/03 2014

Какой графике отдать предпочтение

Веб-дизайнер, создающий и оформляющий сайты, должен хорошо понимать, что на число посещений сайта оказывает влияние не только размещение интересной и полезной информации, а также и графических элементов. Существует векторная и растровая графика. И тут необходимо правильно выбрать ту, которая оптимальней всего будет выгодно позиционировать сайт в интернете.

Растровая графика

Это измеряемые пикселями картинки, при увеличенном рассмотрении которых, они представляются множеством точек, из которых состоит сама картинка. Такие изображения очень просто редактировать, с помощью множества имеющихся профессиональных программ и для любителей. Однако им присущ один существенный минус – их нельзя изменять в размерах, потому что они начинают терять четкость, ухудшается качество, но она мало весит и быстро грузится на сайтах.

Векторная графикаКакой графике отдать предпочтение

Это, соответственно, картинки полученные с помощью множества линий (векторы) с заданной величиной и направление. Каждый вектор в таких изображениях задается специальными математическими формулами. Измеряется объектами, а не пикселями. Главным преимуществом векторной графики является возможность изменения размера изображений без изменения их качества. Однако они много весят и долго грузятся на интернет страницах. Их редактирование требует специальных программ и знаний специалистов.

Теперь, зная понятия, положительные и отрицательные качества векторной и растровой графики, вы можете определить для себя, какая из них больше всего подойдет для размещения на вашем сайте.

Конечно, скорость интернета на сегодняшний день значительно высока, и веб-сайты открываются за несколько секунд, но нельзя забывать, что он еще не у всех есть. А если информация на сайте предназначается для общественного пользования, а вставленные картинки придают страницам только яркость, то растровая графика для этих сайтов неприемлема. Лучше всего воспользоваться более красивыми векторными картинками.

 

Похожие статьи: