— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Когда плохой дизайн становится стандартом

01/04 2014

Когда плохой дизайн становится стандартом

Сегодняшний мир современных технологий существенно облегчил работу по созданию новых сайтов. Тем, кому ни разу не приходилось сталкиваться с подобными задачами, можно просмотреть наиболее популярные веб-сайты и понять, как им удалось добиться успеха.

Новичкам можно зайти на несколько известных страниц и просмотреть, как оформлен объект, не понятный вам. Во-первых, если большинство сайтов имеют одинаковые элементы, значит это некий стандарт, называемый де-факто. Обязательно примените его и у себя. Во-вторых, имеющийся схожий элемент у семидесяти процентов сайтов, следует применить у себя, только если ваш не создает удобства пользования минимум, чем на пятьдесят процентов. Если же нужный вам элемент на половину востребован другими разработчиками, значит еще не существует определенного стандарта и можно придумать и воспользоваться своей идеей.

Сегодня точных данных статистики популярности и востребованности тех или иных элементов нет, существуют лишь приблизительные данные. Но главный совет таков, что даже если ваш дизайн намного лучше общепринятых норм и видов, все равно лучше придерживаться большинству. Ведь большая аудитория пользователей привыкли видеть постоянство и удобство, а не уникальность.Когда плохой дизайн становится стандартом

Пока не существует определенных установленных правил по организации информации и реализации целей. Каждый разработчик сам справляется со своими проблемами и решением задач, так как каждый веб-сайт направлен на определенную тематику и требует разных решений. Но некоторые пункты в архитектуре и оформлении за промежуток времени стали принимать вид общепринятых. Со временем наиболее популярные аспекты архитектуры становятся правилами.

Например, устоявшееся правило в дизайне- это выделение синим цветом ссылки. Это можно встретить в каждом веб-проекте. Кому-то покажется цвет неудачным, но приходится придерживаться стандартам, так как он уже давно существует.

Так же, в последние пару лет, многие разработчики выполняют строку закладок на самом верху в горизонтальном расположении. Не очень удачное использование, так как зайдя внутрь сайта, функция закладок становится бессмысленной.

 

Похожие статьи: