— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

«Лаборатория Касперского» выявила кибершпионскую сеть в 40 странах

17/05 2014

«Лаборатория Касперского» выявила кибершпионскую сеть в 40 странах

Профессионалами из компании « Лаборатория Касперского» было произведено тщательное исследование различных вредоносных программ, во время которого была обнаружена целая шпионская сеть, которая получила название NetTraveler. Ее действие было замечено в сорока странах по всему миру.

В трехстах пятидесяти информационных системах смогла интегрироваться программа-шпион. Пострадавшими стали одни из самых крупных компаний в сфере нефтегазового комплекса, военной обороны, научно-исследовательских разработок, государственного управления и правительственные ведомства.

Специалистами в сфере антивирусной защиты было доказано, что шпионские программы внедрялись уже на протяжении десяти лет. Но в последние годы участились крупные атаки в наиболее важных отраслях разных стран, особенно на территории России. Наибольший ущерб понесли организации в области медицины, энергетики, телекоммуникаций, новейших космических и нанотехнологий. Заражение программ происходило путем вредоносной почтовой рассылки, в письмах которой был внесен опасный код, который внедрялся в программное обеспечение.

Компанией Майкрософт уже начался выпуск обновлений для оперативных систем, которые могут справиться с опасной программой-шпионом. Но атаки, тем не менее, усиленно продолжаются. Темы писем, приходящих на почтовые адреса, постоянно меняются и разрабатываются для каждой организации с учетом ее специфики, для того чтобы письмо было обязательно прочитано.

Данные о сети

«Лаборатория Касперского» поделилась данными о шпионской сети NetTraveler, которые стало возможным получить. Благодаря проникновению в управляющие серверы шпионов, в руках у специалистов компании появились журналы, в которых были отражены данные к доступу пострадавших компаний. Оказалось, что вредоносная программа уже похитила важные данные компаний объемом более двадцати двух гигабайт. Среди них данные со списками важных файлов системы, секретная документация, журналы нажатий клавиш с клавиатуры персональных компьютеров и многое другое.

Деятельность шпионской сети коснулась десятки стран, но наибольшему количеству атак подвергались операционные системы Испании, Германии, Китая, Южной Кореи,Индии, Кыргызстана, Российской Федерации, Казахстана, Таджикистана и еще нескольких стран СНГ. Самые сильные атаки были зафиксированы в системах компаний, которые располагались на территории Монголии.

Ранее многие из компаний этих стран подвергались сильнейшим атакам другой крупной шпионской сети с названием «Красный октябрь», о которой уже неоднократно сообщалось в СМИ.

Похожие статьи: