— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Логины и пароли пользователей Gmail оказались в открытом доступе

28/12 2014

Логины и пароли пользователей Gmail оказались в открытом доступеШироко распространилась в общественности информация о публикации логинов и паролей от взломанных аккаунтов и почтовых ящиков популярнейших сайтов:

Яндекс;

Mail.ru;

Google.

Скандальный взлом аккаунтов

Громкий скандал продолжает набирать обороты. В первую очередь в сети были опубликованы учетные данные 1,5 миллиона пользователей поисковой системы «Яндекс». Вслед за этим взломом последовала еще более шокирующая публикация 4,5 миллионов логинов и паролей к ним от почтовых ящиков сайта Mail.ru. Подобная утечка данных была зарегистрирована и на почтовом сервисе компании Google.

База данных более 4 миллионов пользователей Gmail различных стран мира появилась в сети во вторник вечером 9 сентября.

Достоверность полученных данных проверяли добровольцы, в числе которых были как журналисты, так и рядовые граждане. Результаты проверки показали, что опубликованная информация в своем большинстве действительно правдива. Следует учитывать, что при помощи логинов и паролей от взломанных ящиков Gmail возможно зайти на пользовательские аккаунты Google+, а также другие сервисы Маунтин-Вью.

Большинство взломанных почтовых ящиков принадлежат пользователям из русскоязычных стран. Также значительная часть – это учетные данные жителей испаноязычных и англоязычных государств.

Расследование инцидента

Логины и пароли пользователей Gmail оказались в открытом доступе

С нетерпением ждет от корпорации Google комментариев по поводу сложившейся ситуации, которые ее представители еще не сделали.

В средствах СМИ появилась информация о том, что на данный момент проводится тщательное расследование. Активируются предусмотренные стандартные процедуры, оповещающие пользователи о возможной утечке их личных данных. Всем владельцам взломанных аккаунтов рассылается письмо с предложением о смене пароля.

Можно предположить, что база паролей почтового сервиса Gmail так же, как и почта системы «Яндекс», и Mail.ru, является по сути сборной. Предположительно пользовательские пароли от почтовых ящиков были похищены при помощи троянских программ и фишинг-атак. Хотя следует обратить внимание на то, что популярную во всем мире систему хранения личных данных взломать не удалось.

Остальным пользователям остается делать соответствующие выводы. Чтобы защитить свой личный аккаунт от взлома, пароли должны быть достаточно надежными. Обратим внимание, что пользователи, использовавшие более строгую защиту, например, авторизацию через sms, за сохранность своих данных могут не волноваться.

Похожие статьи: