— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Майкрософт решила исправить репутацию за счет очернения Гугл

08/05 2014

Майкрософт решила исправить репутацию за счет очернения Гугл

После разоблачений Эдварда Сноудена, которые не только наделали много шума, но и привели к изменениям в политике компаний, касающихся сохранения приватных данных пользователей, многие софтверные гиганты, начали компании по исправлению своего имиджа. В то время, как одни компании проводят меры на усиление собственной безопасности и отрицания фактов, приведенных в документах, которые свидетельствуют о нарушении законов Соединённых Штатов, другие попросту стараются преувеличить значения проступков конкурентов. После того, как компания добра в прошлом году в ответ на приданные огласке факты доступа спецслужб к линиям передачи данных на серверах компании, запустила алгоритм шифрования, ранее полностью отсутствовавший на внутренних коммуникациях, компания мелкомягкого запустила компанию под названием Scroogled, целью которой, является информирование пользователей о рисках, которым они подвергаются за счет использования сервисов конкурентов.

 

Новинки PR отдела Майкрософт.

После того, как компания Гейтса выпустила два видео ролика, в которых приводятся примеры того, что может случиться с пользователем после того, как данные, которые он неосмотрительно предоставил в руки «недобросовестны» (кого бы Вы думали?) компаний, стало ясна подоплека этой «заботы». В опубликованном в рамках проекта Scroogled текста, компания мелкомягких заявила, что при совершении покупок в магазине приложений для мобильных устройств на базе Андроид, пользователь передает данные, которые сохранятся компанией. В самом процессе покупки, не оговаривается то, как эти данные будут не только использоваться, но и сам факт того, что компания Google сохранит их на своих серверах. Среди данных которые компания собирает, есть не только те, которые ввел сам пользователь, но и те, которые собрала компания добра самостоятельно, используя созданный ими функционал, как например местоположение пользователя в момент совершения транзакции. В ответ на обвинения, компания Гугл объяснила, что подробная информация содержится в правилах предоставления сервиса, а также отметила, что подобную информацию собирают и другие компании, о которых Майкрософт умолчала.

Объективная оценка

Данные, которые собирает компания Гугл, а также приложения, которые используют пользователи, давно известны всем, кто интересовался или хотя бы раз прочел всплывающее окно, при установке приложения. Практически 90% приложений, требуют доступа к личным данным и устанавливая их, человек может сам принять решение о отказе от их использования. В свою очередь Майкрософт, уже долгие годы отказывается публиковать даже статистику по запросам спец. служб.

Похожие статьи: