— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Метки геолокации теперь и в «Одноклассниках»

06/04 2014

Метки геолокации теперь и в «Одноклассниках»

Сложно себе представить современную жизнь без прочно вошедших в неё социальных сетей. Даже отправляясь в отпуск, мы берём с собой ноутбук, либо планшет, дабы выходить на просторы Всемирной Паутины и делиться впечатлениями со своими друзьями.

 

Одноклассники решили не отставать от своих прямых конкурентов

 

Сегодня нешуточное соревнование ведётся между крупнейшими представителями социальных сетей. Каждый, в меру своих возможностей, старается обеспечить своего пользователя максимальным количеством услуг в соцсети. Не следует забывать и о том, что прогресс не стоит на месте, и всё больше пользователей предпочитает выходить на связь через смартфоны или планшеты. Поэтому, разработчики компаний стараются оптимизировать свои площадки под эту нишу пользователей, создавая всё новые функции и полезные инструменты.

 

Чем интересен сервис геолокации от «Одноклассников»?

 

Одна из наиболее популярных отечественных социальных сетей «Одноклассники» поспешила ввести функцию геолокации. Этот сервис позволяет каждому пользователю отметить своё местонахождение на фотографии, либо в любом ином материале собственной новостной ленты. Причём, можно указать как точный адрес, так и написать в качестве местопребывания названия учреждений.

Метки геолокации теперь и в «Одноклассниках»

Для удобства потребителя, разработчики сделали данный сервис полуавтоматическим. При желании, информация о том, где сейчас находится владелец аккаунта, может добавляться автоматически. Для этого нужно просто поставить галочку в диалоговом окне. Таким же образом функцию можно и отключить, устанавливая информацию вручную.

 

Создавая данный сервис, программисты этой социальной сети плотно сотрудничали с компанией Open Street Maps – некоммерческой организацией, занятой разработкой подробнейшей картой мира. Можно сказать, что и Яндекс посодействовал разработке функции геолокации, так как именно с сервиса «Яндекс.Карты» был взят функционал программистами «Одноклассников».

Пока что нововведением можно пользоваться лишь в браузерной версии «Одноклассников», однако, уже совсем скоро полным набором опций будут оснащены и мобильные клиенты, и любые другие приложения.

 

Следует отметить, что «Одноклассники» стали последними среди своих главных конкурентов – крупнейших социальных сетей Мира, добавившими к себе сервис геолокации. И «ВКонтакте», и Facebook, и LiveJournal, и Google+, и даже Twitter уже давно позволяют отображать местоположение владельца аккаунта.

Похожие статьи: