— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Немного о технической оптимизации интернет-ресурсов

04/03 2014

Немного о технической оптимизации интернет ресурсов

В этой статье будет рассмотрены, что такое техническая оптимизация интернет-ресурса. Исходя из термина «техническая», вполне можно моментально догадаться, что разговор идет именно об общей работоспособности интернет-ресурса, степени эффективности, скорости загрузки, индексации и т.д. Все такого рода особенности являются общими для каждого интернет-проекта, вне зависимости от разновидности контента и тематики.

Помимо этого, техническая оптимизация ресурса осуществляется именно на той стадии создания проекта, когда уже были установлены все модули и плагины, но еще не были опубликованы текстовые статьи, ресурс не доступен для посещения интернет-пользователями. Итак, какими же являются преимущественные стадии данного процесса?

Создание особого файла «robots.txt». Этот файл требуется для той цели, чтобы разрешить или же полностью запретить индексацию «поисковиками» каких-то определенных разделов интернет-проекта. Причем существует возможность указать параметры изначально для всех преимущественных поисковиков, помимо «Яндекс», а потом в отдельном порядке и для него.

Проверка имеющегося html-кода. Это требуется для той цели, чтобы обнаружить все серьезные ошибки, которые были допущены при создании интернет-проекта «с нуля», или исправить вероятные конфликты между всевозможными модулями, плагинами. Помимо этого, задача профессионального программиста – предельным образом упростить html-код, существенно его облегчить, устранить все ненужные конструкции, которые способствуют утяжелению интернет-проекта, повышают скорость его закачки.

Немного о технической оптимизации интернет ресурсов

Еще одна характерная причина для работы с html-кодом – устранить уязвимости и слабые участки интернет-проекта. К примеру, ненужную информацию о версии непосредственной CMS, версиях имеющихся плагинов. Это все существенных образом затруднит работу потенциального взломщика. Также довольно целесообразное решение – устранить абсолютно все комментарии в составе кода.

Разработка карты интернет-проекта. Данная стадия исполняется непосредственно после добавления нескольких статей, когда ресурс получает слегка разветвленную конфигурацию. Карта ресурса – это особый файл xml-формата. Его можно легко создать с использованием большого количества специализированных интернет-сервисов. После того, как карта создана, ее нужно поместить в «корень» интернет-проекта.

Похожие статьи: