— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Обнаружен новый вирус, подменяющий рекламные блоки вредоносными

12/03 2014

Обнаружен новый вирус, подменяющий рекламные блоки вредоносными

Лаборатория «Доктор Веба», отвечающая за интернет-безопасность, предоставила информацию о том, что за несколько последних месяцев замечено частое появление «рекламного» вируса, который работает таким образом, что внедряется в функционал браузера как дополнение или расширение.

Речь идет о «рекламном» Trojan.Triosir.1. Данная троянская программа относится к такому виду компьютерного вируса, который запрограммирован подменять содержимое веб-страничек и показывать в браузерском окошке юзера различную рекламу с ресурсов мошенников.

Главное отличие Trojan.Triosir.1 заключается в возможности незаметной подмены содержимого рекламных блоков, которые находятся на авторитетных и пользующихся доверием пользователей сайтах.

Обычно, «троян» Trojan.Triosir.1 оказывается на компьютере в тот момент, когда пользователь устанавливает плагины для браузера. Например, расширение, создающее скриншоты Screeny, до недавнего времени было носителем вредоносной программы. Что самое неприятное, вирус остается в коде даже после того, как плагин Screeny был удален.

Обнаружен новый вирус, подменяющий рекламные блоки вредоноснымиTrojan.Triosir.1 может попасть даже на такие браузеры, как Google Chrome, Mozilla Firefox и Opera

После того, как «инфицированный» плагин попадает в компьютерную операционную систему, начинается закачка оставшейся части вредоносного сценария с сервера злоумышленника. Стоит отметить, что основная активность «трояна» начинается через некоторое время после того, как он попал к вам в систему. Таким образом, усыпляется бдительность пользователя, который не свяжет в таком случае вредоносную активность с тем плагином, который был установлен.

Затем, вирусная программа начинает демонстрацию различных баннеров и ссылок, ведущих на сайты мошенников, причем, эти баннеры расположены в рекламных блоках таких ресурсов и популярных социальных сетей, как «Одноклассники» и «ВКонтакте».

Еще одна фишка вредоносной программы Trojan.Triosir.1 — незаметное получение информации о дне рождения и о том, к какому полу принадлежит владелец социального пользователя

Для того, чтобы ваш компьютер был защищен от вредоносных программ и троянов, рекомендуется регулярное полное сканирование компьютера на предмет угроз. Для этого необходимо использовать специализированные защитные программ, антивирусную базу которых важно обновлять своевременно.

Похожие статьи: