— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Обратная связь онлайн в роли инструмента для бизнеса

06/03 2014

Обратная связь онлайн в роли инструмента для бизнеса

На просторах Интернета, так или иначе, каждый стремится к тому, чтобы поделиться собственным мнением. И если говорить о бизнесе, то подобную ситуацию можно использовать с целью получения обратной связи по поводу своего веб-проекта или товара. При наличии обратной связи, появляется возможность как быстрого реагирования на различные ситуации, так и в будущем улучшения качества обслуживания.

На самом деле, благодаря Интернету, практически любой человек сейчас имеет возможность выразить свои мысли, идеи и мнение. Кстати, данные опросов говорят о том, что большее количество пользователей не только видит, но еще и приминает к сведению мнения других пользователей, особенно если дело касается совершения какой-либо покупки или вопросов использования тех или иных услуг. Хотя, ради справедливости стоит отметить, что отнюдь не все пользователи проявляют доверие к отзывам о товарах и услугах.

Все мы слышали о том, что многими компаниями используются положительные отзывы, написанные на заказ. Но хочется сказать, что подобная стратегия будет работать лишь некоторое (при чем, недолгое) время, а уж если люди узнают о том, что отзывы компании были проплачены, то ничего хорошего из этого точно не выйдет.

Обратная связь онлайн в роли инструмента для бизнесаПо этой причине, любая компания, которая ведет бизнес в Интернете, должна быть готова к тому, что отзывы ее клиентов могут оказаться не только радужными и приятными, но и негативными, а порой даже в самой резкой форме.

Также стоит отметить, что владельцы Интернет-ресурса должны сами побуждать своих клиентов, чтобы те высказывали собственное мнение. Так какой вид обратной связи онлайн можно использовать и в какой форме это лучше делать? Варианты следующие:

  1. Оценка качества в виде системы рейтингов (это может быть балльная система в виде цифр, могут быть просто звездочки или любые другие вариации);
  2.  Клиенты вашего сайта могут оставить свой комментарий, воспользовавшись формой обратной связи, установленной на сайте;
  3.  Клиенты могут оставлять свои комментарии и к различным статьям или пресс-релизам;
  4.  Возможно, что ваши клиенты оставят свой отзыв на каком-либо рекомендательном сервисе.

У вас всегда есть возможность получать клиентские отзывы как самостоятельно, так и с помощью использования услуг специальных компаний, либо применяя различные профессиональные инструменты, благо, в Интернете их великое множество.

Похожие статьи: