— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Оптимальный кегель шрифта

02/03 2014

Оптимальный кегель шрифтаОпытные веб-дизайны знают, что при разработке и оформлении сайта, стоит важное внимание уделять выбору шрифтов. Его должно быть хорошо видно, должен отлично гармонировать со всем видом сайта.

Чтобы достигнуть желаемых высоких позиций в рейтинге, веб-мастера многие детали рассматривают дольно серьезно. Одной из таких, казалось бы мало значимых деталей, является кегель шрифта.

Кегель шрифта является величиной площадки, на которой будет размещен один символ, определяется в пунктах.

Для измерения шрифта разработаны две наиболее популярные системы – Дидо и Пика, используемые отечественными и зарубежными веб-дизайнерами. Так система Дидо имеет пункт равный 0,376 миллиметров, а такой же пункт в Пиковой системе равняется 0,352 миллиметра.

В каждом пункте может быть разное количество кеглей и каждому из них присваевается личное наименование. Например, кегли, состоящие из шести пунктов называются нонпарель, а в котором восемь – петит, девять – боргес и т.д.

Естественно, все веб-дизайнеры, оформляя сайт беспокоятся о правильно сделанном выборе шрифтов.

Для правильного восприятия размещенного на сайте текста, шрифт должен благотворно действовать на зрение пользователей и не способствовать быстрой утомляемости глаз. Цвет выбранного текста противопоказано делать очень жирным и крупным. А к выделению стоит относить только самую важную информацию и заголовки.

Оптимальный кегель шрифтаПо определению ученых, самым благоприятным является шрифт verdana, способствующий снижению напряжения глаз при длительном чтении.

Кроме того, verdana с кеглем 10-12 замечательно отображается на всех мониторах компьютеров и в напечатанном виде. Что значительно облегчает работу разработчикам сайтов и их пользователям. Шрифт Verdana оснащен увеличенным интервалом между строчками, из-за чего текст не сливается и хорошо видно все знаки.

 

 

Похожие статьи: