— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Основные ошибки во время оптимизации интернет-ресурса

21/07 2012

Основные ошибки во время оптимизации интернет ресурсаКак повествует известная поговорка – ошибки совершает тот, кто не делает ничего! Ошибки при оптимизации интернет-ресурса для поисковиков не являются исключением, а лишь определенным подтверждением, и совершали их абсолютно все вебмастера и оптимизаторы.

Чтобы не допускать ошибок в будущем – необходимо рассмотреть самые основные.

Шапка

В большинстве случаев в дизайне интернет-ресурсов применяется графический заголовок, то есть изображение по всей ширине интернет-страницы, которое содержит логотип организации, название проекта или какие-либо другие сведения.

Этого не следует делать! Шапка страницы – это очень ценный участок, где можно поместить самые важные ключевики. В случае графической шапки эта область пропадает зря.

Графическое меню

Внутренние линки также должны иметь ключевики, это предоставить преимущество при ранжировании. Если меню навигации выполнено в графическом стиле, то поисковые машины попросту не смогут учесть текстовое содержание ссылок.

Навигация по сайту посредством скриптов

В некоторых ситуациях навигация по интернет-ресурсу производится посредством специальных скриптов. Нужно понимать, что поисковики не способны исполнять и читать скрипты. Ссылка, которая была задана через скрипт не будет доступна для поисковика и не сможет по нему пройти.

Сессионный идентификатор

На некоторых сетевых ресурсах принято применять специальный идентификатор сессии – то есть все посетители при заходе на ресурс получают индивидуальные параметры &session id=, которые добавляются к адресу каждой странички, которую посетил пользователь.

Использование этого средства может позволить более комфортно производить сбор статистики о поведении интернет-пользователей на страницах сайта.

Редиректы

Эти инструменты значительным образом затрудняют анализ интернет-ресурса поисковыми машинами. Не применяйте это средство, если для этого нет особых причин.

Скрытое текстовое содержание

Этот пункт скорее можно отнести не к ошибкам, а к специальному обману поисковых машин. Применение скрытого текста позволяет «нарастить» на интернет-странице ключевиков без нарушения дизайна и логики интернет-страницы. Этот текст не видят посетители, но его прекрасно читают поисковики.

Применение таких «черных» методик при оптимизации может привести к быстрому бану проекта – то есть исключению интернет-сайта из поисковой выдачи.

Похожие статьи: