— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Основные виды интернет-рекламы

30/12 2014

Основные виды интернет рекламыИнтернет-реклама используется для продвижения товаров, услуг и брендов, а также для получения доходов владельцами сайтов. Исключение составляют интернет-магазины, которые одновременно  занимаются рекламой и продажей своих товаров на своих же web-ресурсах.

В коммерческих целях используются графические баннеры, контекстная реклама и тематические статьи. В тематических статьях реклама чаще всего тщательно завуалирована и преподносится потребителю в качестве сравнения разных товаров или в виде различных познавательных материалов. В комплексе все эти способы призваны увеличить посещаемость продвигаемого ресурса или бренда среди целевой аудитории. В каждом конкретном случае определяется самый эффективный для данного web-ресурса вид рекламы. Для этого в первую очередь оценивается его  тематика, посещаемость и поведенческие факторы пользователей, а также методы проведения рекламной кампании конкурирующими организациями.

Отдельным подвидом интернет-рекламы являются разнообразные партнёрские программы. В данном случае продвижение или продажа товаров предлагается сайту, который становится партнёром той или иной компании. Партнёру запрещается проводить действия, которые могут нанести вред репутации компании, а в остальном он имеет право проводить рекламную компанию на своё усмотрение, получая вознаграждение в размере 5-10% от каждой проданной единицы товара или услуги, совершенной по переходу с партнёрского сайта. Партнёрские программы часто не совпадают с тематикой сайта, но это не мешает прилично на них зарабатывать при условии высокой посещаемости сайта. При небольшом количестве посетителей партнёрские программы не только не выгодны экономически, но и могут привести к снижению ранжирования сайта в выдаче поисковых систем.

Основные виды интернет рекламы

Для привлечения потенциальных рекламодателей главную роль играет наполненность сайта  уникальным и интересным для пользователей контентом. Особого внимания заслуживают сайты специфической узконаправленной тематики. Ими обычно бывают авторские или тематические блоги. С успехом в качестве интернет-рекламы используются также адресные email рассылки, разнообразные каталоги и доски объявлений. Они ориентированы на целевую аудиторию, которой интересен тот или иной продукт сам по себе.

Сейчас на долю интернет-рекламы приходится около 21% объёма всего рекламного мирового рынка. В денежном выражении это составляет примерно 121 млрд. долларов США.

Похожие статьи: