— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Основы верстки web-страниц

02/02 2014

Основы верстки web страницВерсткой web-страниц называется создание таковых ШТМЛ-тегов, которые разрешают располагать элементами web-страницы (линии, изображения, контент и т.д.) в необходимых местах объекта и показывать их в окне браузера, согласно разработанному макету. При этом, нужно принимать во внимание ограничения присущие ШТМЛ и CSS (ЦСС), учесть особенности браузеров и знать приемы верстки, которые дают желаемый итог.

От размещения элементов на web-странице зависит почти все. Если веб-сайт будет сверстан как попало, в плохой цветовой палитре, с некорректно подобранными изображениями, то на этом веб-сайте долго никто задерживаться не станет.

Тонкости верстки, на чем акцентировать свое внимание?

Верстка является творческой работой, потому выделить точный алгоритм невозможно. Нет определенной догмы, существует только множественные примеры. Например, дизайнер подготовил макет, который он выполнил в любом графическом редакторе.

Если клиенту нравится работа, то последующим шагом макет попадает к верстальщику для формирования HTML-кода, где анализируется набросок и составляется алгоритм для перевоплощения его в интернет-страницу. Чаще всего, рисунки разбиваются на отдельные модули, выделяется шапка сайта, его основной контент.

Основы верстки web страницНемаловажно учесть задумку дизайнера, цветовой стиль и размещение всех элементов. Если набросок подразумевает создание ссылки на определенную страничку сайта либо целый раздел, то его положение не должно изменяться при клике веб-пользователем.

Какие задачи ставятся перед верстальщиком:

  •  цвет фона будущей интернет-страницы,
  •  шрифт, его цвет и размер,
  •  текст отдельных модульных элементов,
  •  цвет подзаголовков и заголовков.
  •  линии, рамки, их особенности.

За счет работы над CSS файлом происходит создание HTML-документа, который и будет главной страничкой веб-сайта. Дальше проходит работа с макетами остальных страничек интернет ресурса.

Подводя итоги об основах верстки, хочется еще раз акцентировать внимание о важных моментах. Не следует забывать о тестировании корректного отображения страничек на главных браузерах, играясь с размером окна и шрифтом, вид отображения может отличаться, в зависимости от браузера.

Учитывайте и размер дисплея монитора, возможность отключения картинок, скорость загрузки страничек и т.д. Особое внимание нужно уделить шрифтам и кроссбраузерности. На самом деле, верстка web-страниц — это целая наука, требующая обучения и практических навыков.

Похожие статьи: