— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

PageRank от Google

28/03 2014

PageRank от GooglePR — это внешний показатель сайта, являющийся одним из основных, и в значительной степени влияющих на то, насколько ваш ресурс будет популярен на просторах Интернета, а, соответственно, и на ваши потенциальные доходы. Данная статья содержит детальное описание всех моментов, касающихся PageRank.

PageRank используется Google поисковиком и является численным показателем относительной авторитетности странички веб-ресурса по сравнению со всеми другими Интернет-страницами. PageRank имеет свои особенности, такие, как:

  • уровень PR не оказывает влияния на релевантность странички;
  • сам PR показатель присваивают не веб-сайту в целом, а конкретной страничке ресурса;
  • ссылка, которая ведет со страницы, не делает показатель PR (статический вес) данной страницы меньше.

Так в чем тогда суть PageRank, если он не оказывает влияния на релевантность? С его помощью, веб-мастер может увеличить стоимость ссылки, размещенной на ресурсе. Да и уровень PR говорит о том, насколько данная страница авторитетна и воспринимается поисковой машиной Google.

Вычисление PageRank

Для того, чтобы PageRank был подсчитан, нужно учитывать абсолютно все ссылки на данную страницу, как внешние, так и внутренние:

  • чем выше количество ссылок на страничку извне, тем больший вес PageRank она будет иметь;
  • чем выше количество внутренних ссылок на страничку, тем больший вес PR будет распыляться по каждой ссылке равномерно. Соответственно, каждая ссылка получит одинаковый вес.

PageRank от GoogleПоэтому, необходимо создание внутренней перелинковки сайта так, чтобы PR был передан абсолютно всем страничкам, но это произошло не сразу, а по цепочке. И чем она будет длиннее, тем больший вес получат странички, находящиеся в ней.

Чтобы вычислить PageRank определенной страницы, вы можете воспользоваться уравнением, которое представлено ниже. Как вы уже знаете, значение PageRank от странички передается всем тем страничкам, на которые в ней находятся ссылки.

Само же значение PageRank можно вычислить как собственную величину PageRank данной странички, умноженную на 0,85. После чего, данная величина будет равномерно распределена между всеми страничками, на которые она сослалась. Итак, занимаясь приобретением внешних ссылок, необходимо учитывать два важных момента:

  •  уровень PR;
  • сумма ссылок на внешние ресурсы.

Таблица поможет вам приблизительно подсчитать уровень PageRank, который получит ваша страничка в зависимости от того, какое количество ссылок на себя она имеет.

Похожие статьи: