— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Пара слов о навигации сайта

04/03 2014

Пара слов о навигации сайтаМногие считают, что дизайн сайта – это цветовое решение страницы плюс оформление картинками фона и шапки сайта. Но это еще не все. Существуют и технические параметры сайта, такие как система навигации.

Основной принцип размещения элементов навигации зависит от таких факторов, как, например, контент и код шаблона. Расположение основных виджетов как правило привязывается к контенту: справа или слева, или с обеих сторон от него. Некоторые детали могут располагаться внизу или вверху сайта.

Вариант расположения внизу сайта применяют очень редко, так возникают неудобства у нефиксированных ресурсов (прокрутка у блогов, например). Располагать детали справа или слева – вопрос вкуса, но так как «мышь» располагается справа от монитора, то и размещение деталей справа от основной части логичнее и удобнее в использовании.

Юзабилити сайта напрямую зависит от правильно организованной системы навигации, т.е. положительного настроя к нему потенциальных пользователей. Сайт со сложной системой навигации вряд ли вызовет интерес пользователей и желание вернуться к нему снова. Наиболее оптимальной навигацией сайта считается та, при которой любая его страница располагается не далее «расстояния» трех кликов мышкой от главной. Это, можно сказать, негласное правило хорошо организованной навигационной системы.

Пара слов о навигации сайтаПодводя итоги, можно сказать, что продуманное размещение элементов навигации имеет огромное влияние на раскрутку и оптимизацию сайта. Соответственно растет трафик, так как количество посетителей сайта с удовольствием пользующихся этим ресурсом тоже увеличивается. В свою очередь это ведет к продвижению сайта в поисковом рейтинге.

P.S.: Хорошим помощником в повышении трафика и продвижении вашего сайта может стать компания i-Media.

Похожие статьи: