— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Плюсы и минусы использования флэш на сайте

05/03 2014

Плюсы и минусы использования флэш на сайтеНовая flash технология постоянно волнует воображение веб-дизайнеров, горящих желанием применить ее при разработке веб-сайтов. Конечно не стоит оспорять преимущества новой технологии. Однако, как и у всех прочих программ, у технологии медиа rich media (Macromedia Flash) есть и свои недостатки.

Флэш не всегда удобно в использовании, например, в ней нельзя увеличивать текст, открывать ссылки в новом окне или копировать ссылки, сохранить изображение или страницу. Кроме того, флэш достаточно дорогое удовольствие. И попадая на сайт с флэш заставкой, первоначально пользователь наблюдает картину загрузки «Loading…», иногда довольно длительную. И, естественно, создать анимированную качественную картинку намного дороже обойдется, нежели просто качественно нарисовать ее.

И что огорчительно для пользователей и профессионалов, так это то, что создав некачественную флэш-картинку, веб-дизайнеры не особо-то и волнуются о ее дальнейшей судьбе на сайте. Тем более, что на успешность сайта больше влияет способность его раскрутить, а не его создание.

А некачественно созданная флэш анимация может привести как раз к тому, что будет вредить продвижению сайта. И даже зная проблемы флэш-платформы, веб-дизайнеры все равно упорно их применяют, игнорируя предупреждения SEO-специалистов.

Не стоит применять флэш-платформы по некоторым причинам:

  1. Высокоскоростной интернет еще есть не у всех пользователей. И еще довольно много людей используют GPRS или диалап для подключения к интернету. И им придется достаточно долго ждать загрузки файлов мультимедиа, тем более если они со звуковым сопровождением;
  2. Просматривая сайт с мультимедийными файлами, кнопка «назад» обычно заедает или вообще не срабатывает во время просмотра. А по мнению известного веб-дизайнера Якоба Нильсона, «назад» одна из трех наиболее популярных команд, и при ее неактивности, пользователь просто воспользуется другой их трех популярных «закрыть» и уйдет с вашей страницы
  3. А при использовании контекстной рекламы в программе Google AdWords, просто не допустимо чтобы «назад» было не активно.

Плюсы и минусы использования флэш на сайтеСайты необходимо создавать так, чтобы пользователям было максимально комфортно на них, и чтобы они не отвлекались на посторонние вещи, а находили полезную для себя информацию одновременно совершая выгодные для владельца сайта действия. Поэтому разрабатывая и оформляя веб-сайт, необходимо постоянно придерживаться основного правила маркетинга – максимально концентрироваться на интересах пользователей.

 

 

Похожие статьи: