— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Почему блокируется сайт

25/11 2013

Почему блокируется сайт

Часто при работе в Интернете пользователь сталкивается с проблемой блокировки отдельных сайтов. Ресурс не открывается. При попытке его открыть, появляется страничка, из которой следует, что сайт заблокирован. Почему это происходит?

Есть несколько причин блокировки сайтов. Самая распространенная из них – это работа антивируса. Если программа антивируса «решает», что какой-либо ресурс представляет угрозу, она заносит сайт в специальную базу и ограничивает к нему доступ. Обычно антивирусная программа так поступает, если на сайте обнаружен вирус или размещены ссылки для скачивания зараженных вирусами объектов. Кроме этого, существует защита от фишинговых программ, которые направлены на получение конфиденциальных данных пользователя. Ресурс может быть обнаружен и заблокирован, если с его помощью распространяются ворованные ключи от разного программного обеспечения.

Почему блокируется сайт

Если антивирусник поместил сайт в такую базу, открыть заблокированный ресурс не представляется возможным. Вместо сайта в браузере открывается страничка, предупреждающая, что для компьютера пользователя существует угроза. Бывают случаи, когда ресурс попадает в базу блокированных по ошибке, или вовремя не удаляется из базы после устранения опасности. Если вы полностью уверены в том, что сайт для вашей системы не опасен, его можно поместить в список доверенных, который находится в антивирусной программе. Рассмотрим последовательно, как это сделать, на примере NOD32. Заходим в настройки:
- «Расширенный режим»;
- «Защита от вирусов»;
- «Настроить»:
- «НТТР, НТТР S»;
- «Управление адресами»;
- «Список адресов»;
- «Список активировать». Вводим адрес сайта в назначенном поле. С обеих сторон нужно поставить символ «звездочка».
- «Добавить»;
- «ОК».

При пользовании поисковиком «Яндекс» можно заметить, что иногда сайты блокируются поисковой системой, которая предупреждает вас об угрозе. Сайты, на которых обнаруживаются опасные объекты, отмечаются соответствующей строчкой при выдаче результатов поиска. Если вы все же хотите перейти на страницу, воспользуйтесь соответствующей ссылкой.

Иногда провайдер блокирует доступ к сайтам, материалы которых признаны экстремистскими по решению суда. В этом случае также открывается страница с определенным предупреждением. Проверить список запрещенных материалов можно здесь: http://minjust.ru/ru/activity/nko/fedspisok/.

Похожие статьи: