— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Почему так важно контролировать юзабилити сайта?

07/03 2014

Почему так важно контролировать юзабилити сайта?Успех ресурса напрямую зависит от юзабилити. Первоочередная задача разработчика – не забывать о создании наиболее удобной и доступной в понимании системы. Что же это такое?

Чтобы найти необходимую информацию пользователи заходят на конкретный сайт. И этот процесс для них должен быть наиболее удобен и комфортен. Существуют определенные правила для построения навигационной системы, статьями о которых переполнен интернет. Подробно описаны виджеты, необходимые для работы ресурса, а мелочам, способным отвернуть пользователей от ресурса, уделено совсем мало внимания. Данная статья и будет посвящена этим нюансам.

В гонке за индивидуальностью, разработчики и дизайнеры чаще всего забывают собственно о будущих пользователях. Сочетание контрастных цветов текста и фона, слишком яркие цвета в оформлении, некачественный контент и обилие виджетов – все это делает использование ресурса как минимум неудобным и неприятным для глаз посетителей. Разумнее использовать классические приемы в оформлении, например: черный шрифт на белом фоне, а цветом выделять заголовки и ссылки. При этом важно выдержать свой индивидуальный стиль и не потеряться среди подобных, классически оформленных, ресурсов.

Обилие восклицательных и вопросительных знаков, а также сплошное полотно текста не допустимо. Текст обязан нести информацию, но не должен быть скучным: разбавьте его мультимедийными вставками.

Почему так важно контролировать юзабилити сайта?Всплывающие окна – еще один способ привлечь внимание. Но и здесь нужно знать меру, не стоит слишком злоупотреблять ими. Отсюда вывод: важно учитывать самые небольшие и, казалось бы, неважные мелочи при аудите юзабилити. Каждая из них в совокупности может навредить популярности сайта.

P.S.: В стремлении к максимальной успешности и популярности сайта важна не только правильно организованная навигация, но и его раскрутка.

Похожие статьи: