— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Полезные советы по созданию сайта

30/09 2014

Полезные советы по созданию сайтаПри создании и администрировании сайта возникает множество проблем. Некоторые из них решаются легко или с помощью технической поддержки вашего хостинг-провайдера. Но некоторые ошибки являются системными, и причиной часто бывает не кривая база данных или плохой хостинг, а сам разработчик. Чтобы избежать много ошибок, которые систематически встречаются у неопытных веб-мастеров, существуют универсальные советы.

Прежде всего, нужно следить за тем, чтобы страницы сайта не получались уж очень большими по размеру. Если страница много весит, то пользователю придется долго ожидать ее загрузки, что очень неудобно. Необходимо заботиться о посетителях и стараться делать страницы более легкими – идеальный размер для страницы не превышает 30Кб. Конечно же, вес страницы может быть и выше, но не стоит увлекаться, ведь большой вес страниц может быть причиной не только долгих загрузок, но и проблем с базой данных.

Аналогичный совет можно дать и относительно самого контента. Тяжелый контент долго грузится и часто раздражает пользователя. Нужно помнить о том, что в браузере обычно находится много страниц, которые пользователь просматривает одновременно. Когда начинаются проблемы с производительностью, он обычно закрывает самый тяжелый сайт. Если без тяжеловесных картинок не обойтись, то помещайте их внутри статьи. Постарайтесь, чтобы хотя бы главная страница загружалась быстро.

Старайтесь не перегружать сайт различными скриптами или виджетами. Помимо того, что это раздражает пользователя не хуже баннерной рекламы, это еще и вредно для сайта, по причине все той же долгой загрузки.

Полезные советы по созданию сайта

Старайтесь не злоупотреблять с Flash-контентом. Часто авторы сайта любят добавлять красивые заставки или даже мини игры на сайт, что может не понравиться не только посетителям сайта, но и поисковым системам. В качестве сюрприза можно иногда добавлять красивый элемент на сайт на некоторое время, но лучше исключить любые заставки. Они портят восприятие сайта и добавляют время ожидания.

Как мы видим, практически все советы касаются проблемы переполнения сайта. Излишество всегда губительно для любого ресурса. Посмотрите на самые популярные сайты в сети, и вы наверняка увидите, как авторы стараются поймать меру между тем, что хочется и что необходимо для сайта. Чувство меры тут будет основным советом, который нужно соблюдать при разработке и администрировании сайта.

Похожие статьи: