— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Польза или вред каруселей на сайте

23/03 2014

Польза или вред каруселей на сайтеДавайте разберемся, приносят вред либо пользу «карусели» на веб-сайте, рассмотрим все главные моменты, влияющие на конверсию и удобство в пользовании ресурсом.

Теоретически карусели предоставляют сайтам возможность выставить множество позиций в пределах одной премиум-позиции на главной странице. Но на практике карусели обнаруживают множество своих недостатков.

Отдельные специалисты утверждают, что такое дополнение не только препятствует, а и непосредственно наносит вред ресурсу, а если акцентировать внимание на карусели с автоматической прокруткой, то смело можно утверждать о препятствии пользователям веб-сайта для выполнения конечной цели — покупки товаров.

Этими препятствиями являются: отвлечение внимания, низкая релевантность, баннерная слепота, недоступность, отсутствие контроля.

Если вы скептически относитесь к этим показателям, то это можно просто проследить по аналитическим данным, где увидите, что если пользователь и кликает на карусель, то только на самый первый слайд. Юзер так делает для того, чтоб избежать заблуждений со стороны разработчиков и одновременно перейти к конечной цели.

Прежде чем решиться на размещение на своем сайте карусели, уясните для себя, какую роль она сыграет в конверсии на ресурсе.

Польза или вред каруселей на сайтеДля этого проведите небольшое исследование-эксперимент. Разместите или удалите карусель и проанализируйте уровень конверсии. Исходя из статистических данных, при ее отсутствии (удалении), уровень должен возрасти приблизительно на 22%. Напрашивается вывод, что карусель лишь препятствует конверсии, затрудняет внимание и зримость целенаправленного информационного контента.

Из плюсов карусели отметим следующее:

1. Своего рода «эффект восхищения» у неопытного пользователя

Пользователи нечасто бывают опытными в области веба, хотя в последнее время в этом направлении имеются существенные улучшения.

2. Решение проблемы с шаблоном

Главной задачей разработчиков сайтов является создание яркой и красивой, броской картинки, что в свою очередь вызовет все тот же эффект восхищения и акцентирует внимание на определённом блоке информации. Карусель является незамысловатым решение и в тоже время самым простым.

Для примера, из статистических данных, видим следующие результаты: 1 % — посетителей сайтов кликает на шестислайдовую карусель, причем из них 5 % уходят на 2ом-5ом слайде, а 85 % — на первом, а это еще раз говорит о том, что карусель работает и является эффективной для веб-сайтов.

Похожие статьи: