— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Поведение пользователей при серфинге сайтов

21/05 2014

Поведение пользователей при серфинге сайтов

Как правило, когда владелец или разработчик создает сайта, он думает над чем угодно, кроме того, как на его сайте будет вести себя потенциальный пользователь. Конечно это не всегда так, и многие разрабатывают сайты под конкретных юзеров, однако даже они в процессе редко оптимизируют его, в зависимости от реального поведения. Когда задумывается идея сайта, прежде всего, выстраивается общая модель, т.е. то, как сайт будет выглядеть внешне, в каком виде он появится, либо продумывается его наполнение. Довольно редко сам контент продумывается с точки зрения клиента. Е

сть два момента, которые нужно учесть. Даже скорее сказать два похода к решению проблемы. В первую очередь, сайт должен следовать ряду правил изначально. С другой стороны, как бы Вы хорошо все не продумали и каким бы большим реальным опытом не обладали, в каждом конкретном случае поведение реальных пользователей в большинстве случаев не прогнозируемо и является загадкой для науки этого животного мира. После запуска сайта, необходимо разместить на нем Яндекс метрику или Гугл аналитикс. Яндекс дает более простую и наглядную картину, тогда как инструмент Гугла умеет почти все, однако прежде чем в нем разобраться, нужно долго курить мануал и разбираться в том, как сформировать тот или иной отчет.

К примеру, в панели Яндекса, можно открыть тепловую карту сайта, на которой будут видны те гиперссылки, на которые пользователи кликаю, куда кликают чаще всего и т.д. Помимо этого можно отследить последовательность переходов и так же цветом увидеть их статистику и определить наиболее популярные маршруты миграции юзеров.

Особенности контента и компоновки.

В зависимости от того, какую цель преследует ваш сайт, нужно в первую очередь определить ее и стремится к достижению именно этой цели, не пытаясь добиться совершенства во всем. К примеру, если сайт продающий и на нем можно определить конверсию, то нужно и стремиться к ее достижении. Выбрать, к примеру, переход на страницу покупки, либо на страницу контактов и выстроить интерфейс таким образом, чтобы для всех последовательные переходы вели именно к этой цели и уже конечно, чтобы ничего не отвлекало глазастого юзера.

При первой встрече пользователя с вашим сайтом, он затрачивает примерно пол секунды на то, чтобы оценить заслуживает ли сайт его внимания или доверия, в зависимости от цели его посещения. При пролистывании сайтов, что делается бездумно, многие не тратят на изучение страницы более секунда или трех, после чего решают остаться на нем дальше или нет. Это можно увидеть по статистике того же Яндекса или Гугла в отчетах.

Похожие статьи: