— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Принципы хорошего дизайна для вашего сайта

22/09 2014

Принципы хорошего дизайна для вашего сайтаПри разработке дизайна для сайта, помимо понимания того, зачем он вообще нужен и какие функции выполняет, необходимо знать и главные принципы при его разработке. Несмотря на различие тематик у сайтов, их дизайн соответствует некоторым негласным принципам, о которых знают только профессиональные дизайнеры.

Дизайн и текст нельзя разделять. Об этом часто говорят, но из начинающих дизайнеров много тех, кто наступает на эти грабли снова и снова. Главное правило любого профессионального дизайнера говорит о том, что если необходимо донести какую-то конкретную информацию, то нужно просто написать об этом. Как это делать, и сколько текста нужно давать — уже другой вопрос. Даже если переборщить немного с текстом, или наоборот, недодать текста — будет лучше, чем оставить пользователя в неведении. Поэтом, при разработке дизайна нужно еще и уметь писать, как бы странно это ни звучало. Структурированный, лаконичный текст обязателен для хорошего дизайна.

В дизайне, каким бы это ни было странным, всем правятся стереотипы. Чтобы понять, о чем идет речь, вспомните себя, когда вы попадаете на просторы незнакомого интернет-магазина. Вы точно знаете, что на сайте есть корзина, есть описание для каждого товара, и даже кнопочка заказа всегда на видном месте. Это касается и гиперссылок и способов оплаты и еще много чего другого. Попадая на сайт, пользователь ожидает, что там все это есть. И он будет прав, если ему не понравятся непривычные для него решения. Поэтому не нужно бояться стереотипов, а нужно воспринимать их как основу, от которой вы можете оттолкнуться при создании чего-то своего, и отчасти непохожего.

Принципы хорошего дизайна для вашего сайта

Несмотря на то, что нужно отталкиваться от стереотипов, необходимо избегать банальностей. Многие дизайнеры часто грешат тем, что используют шаблонные работы. То есть, для разных заказчиков дизайнер использует максимально похожие дизайны, сделанные по одно шаблону. С другой стороны, дизайнер не должен идти на поводу у заказчика и выполнять все его прихоти, ведь заказчик не всегда разбирается в дизайне и может только испортить свой же заказ. В таких случаях нужно объяснять заказчику, почему нужно делать так, и не иначе.

Таким образом, дизайнер должен не только обладать необходимыми профессиональными навыками для разработки дизайна сайта, но и уметь правильно объяснить заказчику некоторые аспекты дизайна, что в итоге будет плюсом для самого заказчика.

Похожие статьи: