— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Проблемы с поддержкой веб-сайтов

11/03 2014

Проблемы с поддержкой веб сайтовВаш сайт обладает оригинальным дизайном, интересным контентом и удобной навигацией, но хватает ли этих параметров для нормальной его работы и получения вами реальной прибыли? Увы, после того, как были вложены средства в разработку качественного сайта, имеющего идеальный код, вы не застрахованы от возможного появления технических ошибок. Попытаемся выяснить, что же это за ошибки.

Хостинг и домен: проблемы

Самая частая и простая причина того, что сайт «исчез» — владелец банально забыл оплатить хостинг. Есть и другой вариант — технические сбои возникли у самого провайдера — от этого никто не застрахован. Правда, если сбои наблюдаются слишком часто, лучше поменять хостера на более надежного.

HTTP протокол: ошибка

К ошибкам из этой серии относятся те, о которых выдает сообщение веб-сервер в том случае, если не может успешно дать ответ на запрос пользователя. Чаще всего, подобные проблемы необходимо решать сразу. Существует стандарт Hypertext Transfer Protocol, в котором описаны коды всех подобных ошибок.

Для примера, если возвратившийся код начинается с цифры «4», то в наличии критическая ошибка документа, не отправленного клиенту, а если код начинается с «5», то мы имеем сбой в веб-серверской работе и неудачу в отработке скрипта.

Проблемы с поддержкой веб сайтовТехподдержка: решение проблем

В том случае, если в услуги вашего провайдера включена поддержка ресурса, основной задачей специалиста технической поддержки является своевременные проработка и исправление «некорректных» ссылок, отслеживание «потерянных» и «неверных» документов.

Возможен и автоматический вариант обработки, позволяющий вместо стандартного ответа, который выдает сервер, получить более приемлемый, который описывает причины и выдает пользователю советы о дальнейших действиях, либо же автоматически перенаправляет на другой документ.

Диагностический программный продукт, который находится в распоряжении профессиональной компании, специализирующейся на технической поддержке, позволяет оперативно отследить ошибки и исправить их в самом начале, т.е. почти на самом этапе возникновения.

Специалистами по сопровождению регулируются все вопросы, которые нужно решать с хостером и регистратором, также ими предоставляется владельцу сайта отчетность о том, какие мероприятия, касательно восстановления работоспособности, были сделаны, даются профессиональные рекомендации о том, что лучше сделать для оптимизации дальнейшей работы.

Похожие статьи: