— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Продажа рекламы со своего сайта

16/11 2014

Продажа рекламы со своего сайтаДоходы многих сайтов зависят от продажи рекламы. Как и в любом бизнесе здесь есть свои тонкости и подводные камни. До тех пор, когда она начнёт постоянный и ощутимый доход, придётся приложить немало усилий. Опытные web-мастера, создавая новый проект, изначально рассчитывают способы его монетизации, в том числе и какую рекламу они будут размещать на своём сайте.

Потенциальные рекламодатели, у которых есть бизнес в интернете, очень тщательно подходят к выбору рекламных площадок. В первую очередь их интересует тематичность и посещаемость ресурса, а также его целевая аудитория. По этой причине перед продажей рекламы со своего сайта необходимо произвести его аудит и выяснить социологический срез посетителей. Это можно сделать, например, с помощью статистических данных поисковых сервисов. Выяснив, какая группа посетителей преобладает по возрастным, географическим меркам и своим предпочтениям, можно приступать к поиску рекламодателя. Такой анализ поможет найти будущих возможных покупателей товаров и услуг, что очень ценится рекламодателями и, соответственно, сильно повышает стоимость рекламы.

Редкий бизнесмен отважится покупать рекламу на сайте с низкой посещаемостью. Вероятность найти на нём своего покупателя в большинстве случаев равна нулю, поэтому постоянно надо работать над увеличением посещаемости web-ресурса. Чем она выше, тем большее доверие вызывает сайт и, следовательно, выше оплата за рекламные услуги. Цена также напрямую зависит от места, где будет размещена реклама. Места вверху и по бокам главной страницы котируются выше мест, расположенных на других страницах. Рекламодателям надо предоставлять для выбора широкий спектр услуг. Это могут быть баннеры, ссылки или контекстная реклама. Для установления оптимальных цен необходимо сравнить свой сайт с сайтами со схожей тематикой и посещаемостью.

Продажа рекламы со своего сайта

Продажа рекламы предусматривает налаживание деловых отношений с рекламодателями. Кроме цены на рекламу они, как и все клиенты, обращают внимание на уровень обслуживания. Необходимо позаботиться о том, чтобы заказ рекламы и её оплата были максимально простыми и удобными. Не стоит из цены рекламы на вашем сайте делать огромную коммерческую тайну. Имея в открытом доступе расценки на все виды услуг, потенциальному рекламодателю легче принять решение о сотрудничестве.

При отсутствии прямых рекламодателей можно воспользоваться услугами посредников, занимающихся контекстной и тизерной рекламой.

Похожие статьи: