— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Продвижение изображений на сайте

09/06 2013

Продвижение изображений на сайтеУже далеко не новым является поиск изображений с помощью поисковых систем – ежедневно миллионы пользователей находят интересующие картинки при помощи удобных поисковых интерфейсов, доверяя поисковым системам просеивание сопутствующего текста с нахождением конкретного изображения.

Такой богатый источник трафика является довольно привлекательным, тем более что конкуренция в данном случае гораздо мене жесткая, чем при стандартных текстовых запросах. Кроме того, например, Яндекс сразу отображает наиболее релевантное изображение на первой же странице в выдаче, где оно легко и совершенно бесплатно привлекает внимание.

Но для того, чтобы осуществлять продвижение сайта с помощью картинки, она также должна быть оптимизирована, в первую очередь, ключевой запрос должен быть включен в имя файла, поскольку поисковые роботы не в состоянии определить, что именно изображено на картинке – при определении тематики и содержимого они в первую очередь опираются на название файла, его атрибуты и текст, окружающий картинку.

Важнейшим атрибутом ранжирования можно назвать alt, который по возможности должен целиком соответствовать ключевому запросу. Атрибут title поисковики учитывают слабее, но именно на его описание обращают внимание нашедшие картинку люди, и именно он может подтолкнуть их на переход по данной ссылке.

При этом следует учитывать, что title и alt должны иметь разные значения аналогично keywords и description, в случае которых полное совпадение или, в худшем случае, переполнение ключевыми словами чаще всего не привлекает, а отпугивает потенциальных посетителей.

Важную роль также играют качество и размер изображения – если в картинке менее 256 цветов, поисковик чаще всего принимает ее за элемент оформления и не индексирует при поиске. Это же можно сказать и о изображениях с небольшими размерами и нестандартными параметрами.

Кроме того, изображения обязательно проверяются на уникальность. Несмотря на то, что поисковые роботы не видят картинок, они оперируют множеством сопутствующих параметров, легко отлавливая дубликаты в большинстве случаев. При этом не хуже чем в случае текста работает правильный рерайт – немного обрезанная картинка со добавлением водяного знака и слегка измененными яркостью и контрастом, способна успешно занять свою позицию в поисковой выдаче, несмотря на неуникальность.

Похожие статьи: