— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Простой дизайн сайта – чем проще, тем лучше

08/03 2014

Простой дизайн сайта – чем проще, тем лучшеДелая выбор, мы чаще всего основываемся на чем-то важном именно для нас, как нам кажется. Но, по факту — останавливаем свой выбор на самом простом, так у нас нет времени разбираться в деталях. Например – в политике. Выбор зависит от того, что мы слышали о человеке, а не от его программы.

Теперь о дизайне сайта. Люди принимают за день огромное количество решений, помимо выбора на сайте. Простая структура сайта – лучший вариант. Читайте статью до конца – убедитесь сами.

«InandOutBurger» — это место, где можно перекусить: гамбургер или чизбургер, 50/ 50. Дополнить можно напитками или фри. Ограниченность выбора – основная привлекательность этого места. Экономия времени на принятие решения.

Чаще всего люди выбирают те вещи, к которым привыкли. Одинаковый компьютер на работе и дома, мобильный телефон одной фирмы и т.п. Это не всегда лучшее, но привычное.

Теперь о сайтах. Файловый хостинг – нет нужды в регистрации, загружается картинка и вперед!

Как заметил Джаред Спул, всего 5% пользователи MS Word меняют его настройки. Провели эксперимент. Обратились к пользователям приложения: «Пришлите для MicroSoft Word файл настроек. Настройки сохраняются в config.ini». Объяснили, как его найти и где. Откликнулись немногие.

Мы проанализировали результаты. Выводы оказались интересными. Больше чем 95% пользователей не изменили настройки, оставили те же, что и при установке приложения. И только менее 5% — изменили настройки по умолчанию.

Отсюда вывод: простой дизайн сайта – путь к успеху. Это наиболее важный момент для пользователей.

Простой дизайн сайта – чем проще, тем лучшеНужно выдержать тонкую грань между количеством выбора и его полным отсутствием. Нет выбора – отсутствие свободы. Слишком широкий выбор – усложнение выбора.

При создании сайта нужно понимать, что меньше опций в структуре – проще использование. Нет необходимости усложнять дизайн сайта. Примером могут послужить такие лидеры, как Яндекс или Вконтакте. Использование привычных для пользователей структур облегчит им принятие решения, а вам сократит затраты времени и сил на создание сайта.

 

Похожие статьи: