— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Растёт капитализация Facebook

18/11 2014

Растёт капитализация FacebookАмериканская компания Facebook, Inc. с мая месяца этого года демонстрирует уверенный рост своей капитализации. За это время стоимость её акций, торгуемых на бирже NASDAQ, поднялась с $56.44 до $78.17, превысив предыдущий максимум в $76.63 от 24 июля 2014 года. Капитализация компания в первых числах сентября превысила $200 млрд., обогнав по этому показателю таких гигантов как Bank of America, Coca Cola и Toyota.

После провального выхода Facebook на фондовый рынок в мае 2012 года, когда в считанные дни акции компании от первоначальной цены в $38 обвалились почти вдвое, её дальнейшие перспективы роста были весьма призрачными. Перелом наступил год спустя. В январе 2013 года компания представила поисковик нового поколения Graph Search для работы внутри самой социальной сети, а три месяца спустя собственную платформу для смартфонов. Это помогло Facebook  преодолеть укоренившееся  у инвесторов негативное представление о ней как об очередном «дутом пузыре». Они начали активно скупать её акции, вследствие чего цена акций с отметки в $18 дол. Уверенно пошла вверх, а капитализация за полтора года увеличилась в два раза.

По темпам капитализации Facebook вырвалась в явные лидеры, обогнав своих ближайших конкурентов.  Акции компании Google появились впервые на бирже в 2004 году, однако достичь капитализации в $200 млрд. она смогла только в течение 3 лет.

Активная пиар-компания и качественные услуги, предоставляемые Facebook, позволили стремительно нарастить число пользователей социальной сети к началу 2014 года до 1,2 млрд. человек. Такой показатель не смог ускользнуть от внимания рекламодателей. Количество рекламы в Facebook значительно выросло, а с ней и доходы компании. По итогам 2013 года общий доход компании составил $7,872 млрд., из них около 68% пришлось на долю рекламы. Чистая прибыль превысила $1,5 млрд.

Растёт капитализация Facebook

В марте этого года компания занялась продвижением нового формата рекламы.  Это 15-секундные видеоролики, которые появляются автоматически. Предполагается, что в этом году компания на рынке мобильной рекламы сможет немного потеснить бессменного лидера Google, заняв порядка 22% рыночной ниши. Также самая крупная в мире социальная сеть предоставила своим пользователям возможность покупать рекламируемые товары прямо на своём сайте.

В настоящее время компания Facebook ориентируется в первую очередь на пользователей мобильных устройств, которые к концу года могут составить около 80% всей её аудитории.

Похожие статьи: