— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Рейтинги посещаемости социальных веб-площадок

11/03 2014

Рейтинги посещаемости социальных веб площадок

В недавнем времени широкой общественности были представлены результаты статистических исследований, проведенных аналитическим сервисом Global Web Index, которые были посвящены анализу посещаемости, которой могут похвастаться различные социальные веб-площадки. Время проведения исследования — вторая половина ушедшего года. Исследования проводились путем опроса веб-пользователей всемирной сети.

В опубликованном отчёте представлены статистические данные из 32 стран мира, среди которых нет ряда больших стран, что дает возможность судить о релевантности выводов.

Как пример, опрос не затронул такую густонаселённую страну, как КНР. Помимо этого, отчёт не содержит данных соотношения реальных аккаунтов и роботов, а это системная проблема, с которой часто сталкиваются социальные сети.

Если брать во внимание данные отчетов Global Web Index, то самая быстрорастущая социальная платформа третьего и четвёртого кварталов ушедшего года — это Instagram. Он является сервисом, предназначенным для размещения фото и видео небольших размеров, принадлежащим компании Facebook. В течение указанного периода, число постоянных пользователей сервиса Instagram увеличилось на 23 %.

Рейтинги посещаемости социальных веб площадокВторое место по показателям темпа увеличения числа пользователей занимает новостной сайт Reddit, количество постоянных посетителей данного сервиса возросло на 13 %.

Более скромные темпы развития продемонстрировала социальная сеть LinkedIn, чья аудитория — это бизнес-пользователи и китайская социальная площадка Tencent Weibo, прирост которой остановился на 9 %.

Незначительными показателями прироста может похвастаться сервис Pinterest (6 %), являющийся главным конкурентом Instagram, и столько же пользователей зарегистрировалось и в Quora — сайте о вопросах и ответах.

Число активных пользователей Twitter так же возросло примерно на 2 %. А вот отрицательная динамика популярности прослеживалась на YouTube (-3 %), Facebook (-3 %), «ВКонтакте» (-3 %) и на «Одноклассниках» (-4 %).

Самыми стремительными темпами активные пользователи покидают «музыкальную» социальную сеть MySpace (-12 %).

Стоит отметить, что если опираться на нынешнее исследование Global Web Index, самое распространённое устройство, с помощью которого люди посещают социальные сети — это мобильный телефон (66 %). Десктоп и планшетный компьютер для этих целей использует 64 % опрошенных.

Похожие статьи: