— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Россия планирует запустить государственную поисковую систему «Спутник»

19/03 2014

Россия планирует запустить государственную поисковую систему «Спутник»

Еще в начале 2010-го года появилось первое официальное заявление правительственных чиновников о том, что запуск такого поисковика в РФ необходим. Той же весной прозвучал анонс, что разработки уже начаты, но данный анонс был воспринят интернет-предпринимателями с большой долей скептицизма.

Однако, «Ростелеком», столкнувшись с первыми препятствиями, сумел их преодолеть и обзавелся командой прекрасных специалистов. Что касается бюджета на данный проект, то его оценивают приблизительно в сумму, равную 20 миллионам долларов.

Было принято решение, что называться новый сервис будет именем «Спутник», а его расположением будет домен Sputnik.ru. На сегодняшний день главой проекта является вице-президент компании «Ростелеком» — Алексей Басов, которого сообщество веб-предпринимателей знает в качестве основателя нескольких успешно работающих компаний.

Появились новости и о том, какими принципами будут пользоваться в работе конкуренты — “Яндекс” и «Google». Команда, представляющая «Спутник», сообщила журналистам «Ведомостей» информацию, что функционально в сервисе не планируют вводить кардинальные отличия по сравнению с привычными поисковыми машинами.

Ресурс будет открыт и доступен каждому пользователю интернета, но что касается государственных учреждений, то там он будет иметь приоритетное преимущество в сравнении с конкурентами.

Россия планирует запустить государственную поисковую систему «Спутник» Что касается монетизации, «Спутник» будет использовать собственную систему контекстной рекламы. Руководителями сервиса ставится цель — продвижение проекта, основываясь на рыночных методах в качестве полезного и удобного поискового интернет-сервиса, а не в качестве «административного ресурса». И все-таки, предполагается установление «Спутника» поисковиком по умолчанию на тех компьютерах, которые принадлежат государственным учереждениям.

Разработчики заявляют о том, что контент не будет иметь фильтрацию относительно политических или идеологических признаков и что предусматривают только современную защитную систему для пользователей от тех сайтов, которые не являются безопасными.

Что думают эксперты по поводу перспектив нового поисковика «Спутник»? Ничего хорошего. Основная причина того, что проекту не доверяют, основывается на том, что в России отсутствуют государственные компании, являющиеся эффективными и равноправно конкурирующими с коммерческими структурами.

Похожие статьи: