— сайт визитка · · · · · · · · · · от 5 тыс.
— экспресс сайт · · · · · · · · · · · · · от 7 тыс.
— интернет-магазин · · · · · · · · · · от 10 тыс.
— корпоративный сайт · · · · · · · · · · от 14 тыс.
Материалы

Сайт «под ключ». Нюансы.

04/09 2014

Сайт «под ключ». Нюансы.Многим людям сегодня нужен свой собственный сайт. Но порой очень сложно найти подходящий вариант, который бы соответствовал запросам клиента и его материальным возможностям. В Сети существует огромное количество студий, которые занимаются разработкой сайтов «под ключ» и для того, чтобы выбрать подходящую студию, нужны некоторые знания.

Основные проблемы, которые связаны с разработкой сайта «под ключ» связаны с его обслуживанием в дальнейшем. Очень легко представить ситуацию, когда клиент получил вполне сносный сайт за адекватную цену. После того, как клиент расплачивается со студией и прощается, он остается один на один с сайтом. Например, ему понадобится заняться оптимизацией сайта, и он наймет другую студию. Студия, которая занимается оптимизацией, конечно же, попросит доступ для панели управления. Чаще всего, клиенты, которые заказывают сайт «под ключ», понятия не имеют, где она находится и что это такое.

Клиенту советуют обратиться в студию, которая занималась разработкой сайта. Те, по многим соображениям не дают клиенту доступа к панели управления сайтом, объясняя это высоким риском для них. Скорее всего, сайт находится на их хостинге, и они не хотят подвергать риску других клиентов. Но это условности. На деле, они сами хотят заниматься оптимизацией сайта, и им просто не хочется терять такого клиента, поэтому они придумывают различные причины, чтобы дальнейшей оптимизацией и поддержкой сайта занимались только они. Ведь это достаточно длительный процесс, не говоря уже о технической поддержке. Все это стоит денег, поэтому для разработчиков очень выгодно оставить клиента у себя.

Сайт «под ключ». Нюансы.

Для того чтобы избежать таких проблем, есть два варианта. Первый заключается в том, что клиент выбирает одну компанию, и она уже занимается разработкой и дальнейшей поддержкой его сайта. При этом все вопросы относительно доступа к панели управления и другие сходят на нет. Второй вариант заключается в четком составлении договора, по которому будут работать разработчики, и в котором будут прописаны все детали. Стоит сказать, что какой бы вариант не выбрал клиент, он обязан позаботиться о том, чтобы он имел доступ ко всем инструментам сайта, а доменное имя было оформлено на него. Но главной рекомендацией будет предостережение не обращаться к незнакомым студиям, которые занимаются разработкой. Также следует проявлять больше самостоятельности в работе с сайтом. Как ни крути, а разбираться во всех аспектах разработки сайта придется, пусть и на предельно простом уровне.

Похожие статьи: